Рейтинг@Mail.ru

Незаконное увольнение руководителя

Просмотров: 6
Igor
Вопрос задан2 февраля 2017 в 11:25

Добрый день! Я являлся руководителем бюджетного учреждения. Работодатель, он же - учредитель, уволил меня по 278 ст. ТК РФ, без объяснения причин. При этом задержал выплату расчета и трех среднемесячных заработных плат на 10 дней. В день увольнения была спешно назначена процедура передачи дел, которая также проходила с нарушениями (у передаточной комиссии не было документов, пришлось вызывать Полицию). Я подал иск в суд на восстановление. Суд передал материалы искового заявления в прокуратуру. ВОПРОС: Какова может быть ответственность работодателя и учредителя за данные действия?

Вопрос относится к городу Архангельск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано2 февраля 2019 в 11:51
Опубликовано2 февраля 2019 в 11:51

Если суд Вас восстановит то работодатель будет обязан принять Вас снова на работу в той же должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

Гафаров
Опубликовано2 февраля 2019 в 11:59
Опубликовано2 февраля 2019 в 11:59

Здравствуйте.В случае незаконного увольнения вы можете быть восстановлены на работе или изменена формулировка и дата увольнения, можете взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Законом установлена административная ответственность работодателя за не законное увольнение работника. Это ст.5.27 КОАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 февраля 2019 в 13:49
Опубликовано2 февраля 2019 в 13:49

Здравствуйте!

Говорить о возможной ответственности работодателя очень сложно при описанных Вами данных.

И, что значит, суд передал материалы искового заявления в прокуратуру?

Ответственность работодателя в рамках гражданского дела будет определена исходя из заявленных Вами требований. Будут установлены нарушения в процедуре увольнения, тогда Вас восстановят, а работодателя обяжут выплатить компенсацию за вынужденный прогул и как вариант, будут удовлетворены и иные требования, которые Вы возможно заявляли.

Что касается вопросов рассмотрения материалов прокуратурой, то в случае выявления нарушений норм трудового законодательства, на работодателя будет возложена ответственность предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.

Bestof
Опубликовано2 февраля 2019 в 18:22
Опубликовано2 февраля 2019 в 18:22

Важно, с какой формулировкой было увольнение - со ссылкой на какой пункт какой части ст. 278 ТК РФ. Данная статья указывает несколько оснований расторжения трудового договора: 1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора; 3) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 ТК РФ предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия; 4) основания, предусмотренные трудовым договором.

Если был применен п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, то надо учитывать следующее. Увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора по существу является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому при увольнении руководителя организации учитываются все гарантии, установленные в том числе ч. 6 ст. 81 ТК РФ (запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также специальные гарантии, предусмотренные ст. 279 ТК РФ. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) РУКОВОДИТЕЛЯ ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Согласно ст. 181 ТК РФ, в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом, согласно ст. 349.3 ТК РФ, размер компенсации для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных или муниципальных учреждений ограничен размером трехкратного среднего месячного заработка.

Пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) БЕЗ УКАЗАНИЯ МОТИВОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (поэтому и предусмотрена компенсация, это особый случай расторжения трудового догвоора по инициативе работодателя). По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ.

Если судом будет установлено, что решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ принято работодателем с нарушением принципов недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда (статьи 1, 2 и 3 ТК РФ), такое решение может быть признано незаконным. Доказать это довольно сложно.

Нарушение работодателем требования статьи 279 ТК РФ, предусматривающей выплату компенсации при прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, САМО ПО СЕБЕ (то есть если в остальном при увольнении не было допущено иных нарушений, в частности по компетенции лица, принявшего решение) НЕ может служить достаточным основанием для восстановления на работе уволенного руководителя организации. В случае невыплаты руководителю организации при прекращении трудового договора названной компенсации суд с учетом статей 279, 236 и 237 ТК РФ вправе взыскать с работодателя сумму этой компенсации и проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока ее выплаты, а также удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда (статья 394 ТК РФ).

Любовь_
Опубликовано2 февраля 2019 в 19:11
Опубликовано2 февраля 2019 в 19:11

Здравствуйте!

Если Вас уволили согласно п.2 ст.278 ТК РФ (о чем свидетельствует выплата трех среднемесячных заработков) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, то работодатель имел на это право.

Если порядок увольнения нарушен (хотя это довольно сложно доказать, так как достаточно, решения собственника имущества организации или уполномоченного лица (органа), то суд Вас восстановит.

Пока можно сказать, что для работодателя наступает материальная ответственность согласно ст.236 ТК РФ за задержку расчета

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Не ясна роль прокуратуры в данной ситуации, поэтому комментировать не берусь.

Однако, если Вам известны нарушения трудового либо какого-либо другого законодательства, то нарушитель должен будет понести установленное наказание.

За нарушение Трудового законодательства, например, предусмотрена ст.5.27 КоАП Рф.

Елена Тарасова
Опубликовано3 февраля 2019 в 21:28
Опубликовано3 февраля 2019 в 21:28

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать,что за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не указанных в п. 1 и 2 и не предусмотренных статьей 5.21.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение штрафа

на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей;

на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Это единственный вид ответственности, которому может быть подвергнуты руководитель и организация.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте