Рейтинг@Mail.ru

Право на выбор пособия

Просмотров: 3
Ирина
Вопрос задан1 февраля 2017 в 13:45

Имеет ли право женщина после рождения ребенка прервать отпуск по беременности и родам и оформить отпуск по уходу за ребенком в случае, если пособие по уходу не выше, чем по беременности (ФЗ - 255)? Т.е

зависит ли право матери выбирать от размера пособия?

Вопрос относится к городу Саранск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано1 февраля 2019 в 15:04
Опубликовано1 февраля 2019 в 15:04

В данном случае размер пособия значения не имеет.

Отпуск по беременности предоставляют сотруднице по ее заявлению, а значит, зависит не только от медицинских показаний (факта беременности), но и от воли сотрудницы (ст. 255 ТК РФ).

Таким образом, сотрудница по своей воле вправе прервать отпуск ранее срока его окончания, а у работодателя формально нет оснований препятствовать ее выходу на работу, если к тому нет иных медицинских противопоказаний, о которых работодатель должным образом извещен (ст. 76 ТК РФ).

Пособие на период отпуска по беременности и родам в общем случае выплачивают заранее (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При досрочном прекращении отпуска оснований удерживать часть отпускных у работодателя не будет (ст. 137 ТК РФ).

Сотрудница может вернуть эту сумму только по собственной инициативе.

В связи с чем у ФСС могут возникнуть претензии к работодателю к возвращению излишне выплаченных сумм.

При этом следует учитывать, что БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ, сотрудница может прервать только отпуск по уходу за ребенком.

В связи с чем при обращении к работодателю с заявлением о досрочном прекращении декретного, работодатель может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Любовь_
Опубликовано1 февраля 2019 в 17:13
Опубликовано1 февраля 2019 в 17:13

Здравствуйте!

Вы имеете право прервать декретный отпуск и оформить отпуск по уходу за ребенком, так как запрета на это нет, но пособие по уходу за ребенком будете получать с зачетом ранее выплаченных средств при Вашем письменном согласии.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 24 мая 2013 года № 1755-ТЗ

О досрочном выходе из декретного отпуска

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение по вопросу возможности досрочного выхода на работу работницы из отпуска по беременности и родам. Сообщается следующее. Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности.

Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ.

Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена.

Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. Вместе с тем, нужно учитывать следующее.

Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается. В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

В письме от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 ФСС высказал мнение о том, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что работодатель вправе прервать отпуск по беременности и родам по письменному заявлению работницы, однако ему необходимо пересчитать пособие за этот период, и если работница будет против добровольного возвращения излишне полученной суммы пособия по беременности и родам, то организация вправе отказать ей в досрочном выходе на работу.

Если работодатель согласится, а Вы внесете нужную сумму, то после прерывания отпуска по беременности и родам женщина сразу может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Больничные, декретные и «детские» пособия

Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Сразу после рождения ребенка женщина может прервать декретный отпуск и оформить отпуск по уходу за ребенком

Вопрос:

Сотрудница проживает в чернобыльской зоне. С 11 апреля (на 30 неделе беременности) ей выдали больничный лист по беременности и родам до 28 августа 2016 года. Она написала заявление с просьбой предоставить декретный отпуск с 11 апреля по 16 июня 2016 года, а 17 июня подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Мы оплатили сотруднице больничный лист за те дни, которые она указала в заявлении.

Но из отделения ФСС нам пришло письмо с отказом в зачете расходов на выплату пособия. В нем было сказано: «Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам», и «Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщинам полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

На наш взгляд, речь идет о том, что расчет декретного пособия производится одномоментно за весь период запрашиваемого отпуска, то есть по заявлению сотрудницы.

При этом нигде не сказано, что отпуск по беременности и родам должен быть полный или непрерывный. Верно лишь то, что такой отпуск не может быть начат раньше или завершен позже тех дат, которые указаны в больничном листе.

Но внутри этого периода сотрудница вправе сама определить дни декретного отпуска, а работодатель, соответственно, должен оплатить эти дни. Правы ли мы?

Ответ:

Как известно, пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статье 10 Закона № 255-ФЗ. А отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Нормативные акты не содержат указания на то, что работница должна уйти в отпуск по беременности и родам в первый же день нетрудоспособности.

Действующее законодательство не запрещает подать заявление о предоставлении декретного отпуска позже той даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, когда она прекращает выполнять свои трудовые функции и получать заработную плату. Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжит работать, данные действия не будут противоречить действующему законодательству. Однако основание для выплаты декретного пособия за период трудовой деятельности отсутствует.

Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть выплачено за все время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, начало которого определяется датой, указанной в заявлении сотрудницы. Период такого отпуска ограничивается сроками, прописанными в листке нетрудоспособности.

Положение статьи 255 ТК РФ в части предоставления отпуска по беременности и родам суммарно независимо от числа дней, фактически использованных женщиной до родов, касается тех случаев, когда рождение ребенка происходит ранее, либо позднее даты окончания дородового отпуска. При исчислении отпуска по беременности и родам предусмотренные законодательством сроки дородового и послеродового отпусков соблюдаются независимо от того, наступили роды в планируемую дату или сдвинулись.

Как правило, датой окончания декретного отпуска служит дата, указанная в листке нетрудоспособности. Прописывать в заявлении о предоставлении декретного отпуска другую дату окончания декретного отпуска не совсем верно, поскольку неизвестно, когда произойдут роды (это может случиться ранее назначенной даты или позднее).

Отпуск по уходу за ребенком оформляется после его рождения.

Если после рождения ребенка женщина, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам, решила взять отпуск по уходу за ребенком, то она может прервать декретный отпуск.

В такой ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет исчислено с учетом выплаченного ранее пособия по беременности и родам

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 февраля 2019 в 22:32
Опубликовано5 февраля 2019 в 22:32

Здравствуйте!

Женщина оформляет отпуск по БИР. Прервать такой отпуск она имеет право в любое, удобное для нее время. Ограничить в таком праве ее никто не может. Это гарантия, установленная норами ТК РФ.

Здесь и ответ на второй вопрос. Если мать решит оформить отпуск по уходу, вместо отпуска по БИР, то это ее право. Для себя она может поставить право выбора вида отпуска от размера пособия.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте