Рейтинг@Mail.ru

Есть ли нормы для ненормированного рабочего дня?

Просмотров: 3
Алексей
Вопрос задан27 января 2017 в 15:41

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли всё таки какие-то нормы часов при ненормированном рабочем дне. На работе постоянные задержки на 1-2 часа. Иногда до 4-х часов. Это является уже нормой в нашей организации, вовремя уходить запрещено. Главное сидеть. Руководитель постоянно следит кто сколько работал( у нас пропускной режим, где отображается время входа и выхода) ушёл вовремя или мало задержался по времени- пиши объяснительную, будешь часто уходить- лишение премии.

Вопрос относится к городу Воронеж

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано27 января 2019 в 17:04
Опубликовано27 января 2019 в 17:04

Дело в том, что ненорсированный рабочий дент м.б. вводится ПЕРИОДИЧЕСКИ, при это работодатель обязан издать приказ указав кто из работников и на какой период привлекается к ненормированному рабочему дню. К сожалению ТК не определяет четко на какоий именно период, какова норма раб. времени. Этим и пользуются недобросовестные работодатели, но ключевые слово "периодически" и опр. круг лиц по приказу могут привлекаться к такому рабочему режиму. Посему если нет приказа, работодатель не ознакомил с ним заинтересованных работников, нет и обязанности у работника оставаться сверхурочно (кстати сверхрочка д.б. тоже по приказу время работы не д.б. более 4 часов). Так что смело можете уходить с работы по окончании раб. дня. Дабы приусмерить работодателя напишите, лучше коллективную жалобу в гос.труд.инспекцию.

Анастасия Логинова
Опубликовано27 января 2019 в 19:25
Опубликовано27 января 2019 в 19:25

Трудовой кодекс РФ четко определяет понятие «ненормированный рабочий день» – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Перечень должностей таких работников устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ненормированный рабочий день должен быть официально отражен в правилах внутреннего трудового распорядка в организации, а для работников, работающих по отличному от остальных графику, – в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ). Для работника это очень важно, потому что дает право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, что также отражается в трудовом договоре. В соответствии со ст. 119 ТК РФ, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

За работу в условиях ненормированного рабочего дня коллективным договором предусматриваются дополнительные дни к отпуску

Любовь_
Опубликовано29 января 2019 в 08:37
Опубликовано29 января 2019 в 08:37

Здравствуйте!

Согласно ст.101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Термин "эпизодически"трудовым законодательством не раскрывается и не устанавливается конкретное количество часов, сверх которых привлечение к работе не допускается и максимальное количество эпизодов, а также случаи, в которых может возникать подобная необходимость.

ПИСЬМО Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 "О РАБОТЕ В РЕЖИМЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ"

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо . Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не представляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работник компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени) фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированным рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Начальник Правового управления И.И. Шкловец

Очевидно, что каждое предприятие должно определить самостоятельно случаи привлечения работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени с учетом специфики своей деятельности.

Согласно ст.91 Трудового кодекса на работодателя возложена обязанность по ведению учета времени, ФАКТИЧЕСКИ отработанного каждым сотрудником. Поэтому, в организации должен быть документ, фиксирующий время такой эпизодической работы.

В случае злоупотребления режимом ненормированного дня работодателя могут обязать оплатить эту работу как сверхурочную и оштрафовать за нарушение трудового заонодательства(ст. 5.27 КоАП РФ).

А то, что происходит в Вашей организации похоже на принудительный труд

Согласно ст.4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (В Вашем случае - лишение премии)



Рекомендация эксперта
Напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию (желательно приложить данные о времени прихода и ухода с работы, где будет видно, как часто Вы вынуждены задерживаться на работе и что эти задержки носят не эпизодический, а постоянный характер).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте