Рейтинг@Mail.ru

О возврате денег или товара

Просмотров: 7
надежда
Вопрос задан22 января 2017 в 12:43

Добрый день! Я занимаюсь сетевым бизнесом .Подруга попросила дать имеющийся товар т.к. у неё не было на данный момент своего... я дала ей по акту-передачи товар на 173000руб, она реализовав его отдала мне 94000,на 44000руб отдала мне остаток , а оставшиеся 35000рублей не отдаёт и товар тоже , это говорит ей зарплата, вот как я влипла ..могу ли я что то сделать , могу ли я подать на её в суд , опять же договора с ней нет, только акт передачи подписаный обеими сторонами ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано22 января 2019 в 15:30
Опубликовано22 января 2019 в 15:30

договором признается не только бумага со словом "договор", им м.б. признан любой документ, несколько документов, содержащих сущ. условия того или иного гражданско-правового договора. Посему Вы можете подать иск о необоснованном обогащении данной дамы или же пойти в полицию заявить о мошенничестве.

Татьяна Степанова
Опубликовано22 января 2019 в 17:00
Опубликовано22 января 2019 в 17:00

Здравствуйте.

А у вашей подруги не может быть каких-то доказательств, что вы передали ей товар с условием, что она получить вознаграждение за его реализацию. В том, что вы описываете нет нормальной логики. Зачем брать товар на реализацию и отдавать всю выручку вам - ей-то от этого какой, извините, "выхлоп"? Она что пионерка-тимуровка, которая решила помочь подруге бесплатно поторговать? В актах цель передачи товара указана? Условия возврата, оплаты и т.п.?

Benedictus
Опубликовано23 января 2019 в 11:03
Опубликовано23 января 2019 в 11:03

Добрый день, Надежда! Вы можете подать иск на Вашу подругу и, возможно, даже выиграете дело при условии правильного составления иска и работы с хорошим адвокатом. В качестве доказательства могут послужить свидетельские показания. И все же, я рекомендовал бы Вам договориться с подругой: она имеет моральное право на какое-то вознаграждение, возможно, Вам удастся найти компромиссный вариант.

Успехов и всего доброго!

Bestof
Опубликовано23 января 2019 в 17:57
Опубликовано23 января 2019 в 17:57

Вообще, согласно пп. 2 п.1 ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны быть совершены в письменной форме. Отсутствие самого договора, по общему правилу, без учета специального правового регулирования отдельных сделок, не влечет недействительность сделки, то есть не лишает правовых средств защиты нарушенных прав и законных интересов. Однако в случае спора необходимо ссылаться в подтверждение имеющихся договорных правоотношений и условий на письменные и другие доказательства, кроме (за исключением) свидетельских показаний (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

В тексте акта приема-передачи вы возможно указали характер правоотношений или то, на каких условиях передан товар, в частности с условием возврата денег за него или самого товара? Расписки составляли Вы в подтверждение получения от нее денег или писала она для Вас о том, что передает Вам деньги? Обычно, просто расписку составляет тот, кто получает деньги. Но не суть. В расписке указано, на каком основании передаются деньги Вам, за что? Имеется ли также расписка или акт в отношении вовращенного товара? Можно ли при анализе содержания первичного акта приема-передачи и иных имеющихся документов (расписок) установить связь между ними, что последующие документы представляют собой фиксацию возврата того, что ранее было передано Вами по акту?

Учитывайте также, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если она будет сслыаться на полный расчет, то она же должна будет это доказать. То, что отсутствует документ о передаче оставшейся суммы или товара на эту сумму, в то время как предыдущие расчеты были подкреплены документально (расписка/акт), уже довод в Вашу пользу (при анализе обстоятельств).

Однако будет иметь значение ее позиция в деле. По поводу отсутствия у Вас самого договора, как документа, поименованного в качестве такового, важное положение содержится в ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств, за исключением тех случаев, когда у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения.

aslaug
Опубликовано23 января 2019 в 19:19
Опубликовано23 января 2019 в 19:19

Если в акте приема-передачи имеются сведения о наименовании товара, кол-ве и цене, то это может рассматриваться как разовая сделка по купле-продаже (см.главу 30 ГК Рф). Но при неоплате товара и обращении в суд с требованием о взыскании суммы долга потребуются доказательства неоплаты или частичной неоплаты товара.

Елена Тарасова
Опубликовано27 января 2019 в 01:16
Опубликовано27 января 2019 в 01:16

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что подать в суд Вы можете. Однако в суде свою правоту необходимо будет доказывать документально. Т.е. из акта приема-передачи продукции должно быть четко видно, что передается и сколько это стоит. Доказывать оплату должна другая сторона... Договор не обязательно должен быть в письменном виде, а может явствовать из фактически сложившихся отношений. Можете намекнуть свидетелю, что за дачу ложных показаний наступает уголовная ответственность. Вот пусть и думает, стоит ли ввязываться.

И помните, дорогу осилит идущий, для того, чтобы был результат, нужно что-то делать (но делать правильно, судиться нужно уметь...)

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 января 2019 в 14:53
Опубликовано27 января 2019 в 14:53

Здравствуйте!

Необходимо знать как именно составлен акт-приема передачи. В нем перечислен товар и указано, что Вы передали, а Ваша подруга его приняла? Или указан срок возврата такого товара?

Но, в любом случае, первое, что необходимо сделать - это направить в адрес Вашей подруги претензию, в которой указать, что согласно акта приема-передачи мной передан Вам товар (указать какой) на общую сумму _________. Вы обязались вернуть его (либо его стоимость) в срок до _________, однако до настоящего времени товар мне не передан (либо переданы в счет товара денежные средства в размере _______). На основании изложенного, требую в срок до _______, вернуть мне товар (указать какой) либо денежные средства в размере ______.

После получения ответа, либо по истечении срока, указанного в претензии, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте