Рейтинг@Mail.ru

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан18 января 2017 в 16:18

Просим дать разъяснения по следующим вопросам.

По условиям трудового договора в пользу работника работодателем заключается договор ДМС (добровольного медицинского страхования), в соответствии с которым работодатель (страхователь) уплачивает взнос (страховую премию), а страховщик (страховая организация, имеющая лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации, в частности, по договорам добровольного личного страхования работников) осуществляет оплату медицинских расходов застрахованного работника.

Условиями трудового договора также предусмотрено, что работник вправе отказаться от заключения в его пользу работодателем договора ДМС (добровольного медицинского страхования) и получить вместо этого компенсацию в денежном выражении.

В случае отказа работника от заключения в его пользу работодателем договора ДМС (добровольного медицинского страхования) и получения вместо этого компенсации в денежном выражении, вправе ли работодатель отнести сумму такой компенсации к расходам на оплату труда (уменьшить на сумму компенсации налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций)? Облагается ли указанная компенсация, выплачиваемая работнику, страховыми взносами?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано18 января 2019 в 16:19
Опубликовано18 января 2019 в 16:19

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) выделяет два вида компенсационных выплат. Один из них объединяет компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда, в соответствии со статьей 129 раздела VI «Оплаты и нормирование труда» ТК РФ, а другой вид компенсационных выплат определен в статье 164 раздела VII «Гарантии и компенсации» ТК РФ.

Так, в соответствии со статьей 129 ТК РФ в структуру заработной платы помимо вознаграждения за труд и стимулирующих выплат включаются компенсационные выплаты, доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера.

В свою очередь, на основании статьи 164 ТК РФ под компенсациями также понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Следовательно, денежная выплата, предусмотренная в случае отказа работника от заключения в его пользу работодателем договора добровольного медицинского страхования, не относится к компенсационным выплатам в соответствии с ТК РФ.

Одновременно сообщаем, что согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 указанной статьи НК РФ к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Статьей 135 ТК РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, выплаты, осуществляемые на основании трудового договора, коллективного договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда), могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что по вопросам уплаты страховых взносов в государственные

внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты

Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента

А.А.СМИРНОВ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте