Рейтинг@Mail.ru

Как быть с отпусками которые были мной использованы в межвахтовый отдых

Просмотров: 2
Юрий
Вопрос задан17 января 2017 в 14:37

Я 03.09.2013 г. устроился на работу "инженером по бурению" вахтовым методом 30/30 в условия крайнего севера с окладом 26070,99 рублей в месяц. Начислялся отпуск 52 дня( 28 основной и 24 дополнительный-за работу в условиях крайнего севера). 19.11.2015 г. я по приказу был переведен на должность "мастера буровой" ( об этом этом сделана запись в трудовой) с окладом 29016,87 Но доп. соглашение написано с 01.04.2016 г. Стал начислялся отпуск 59 дней ( 28 основной, 24 дополнительный-за работу в условиях крайнего севера и 7 дней за вредность). Все отпуска я ходил во время межвахтового отдыха так как работодатель заявлял, что некем заменять.Переработку естественно работодатель не выплачивал. При увольнении 11.01.17 г. Я затребовал оплатить мне компенсацию за не использованный отпуск и переработку за весь период работы в данной компании.Как я уже говорил что в 2013 году норму часов они установили за весь период 3 и 4 кварталов, хотя я начал работать только 3 сентября.( 1047 часов по факту я отработал 825 часов, хотя норма должна быть по моим подсчетам 687 часов) В 2014 г. при норме часов 1970 они мне насчитали 2021 час по факту я отработал 2178 часов. В 2015 при норме часов 1971 они насчитали 2375 часов, совпадает с моими подсчетами. В 2016 г при норме 1974 часа они насчитали,что я отработал 2230 что таже сходится с моими подсчетами.Все подсчеты производил согласно табеля и расчетных листов, благо сохранились в рабочем компьютере. С этим с вашей помощью я вроде бы разобрался, а вот как быть с отпусками которые были мной использованы в межвахтовый отдых я не знаю. Расчет за переработку производился следующим образом: часовая ставка*кол-во часов переработки*районный коэф. (70%)*северные надбавки (80%)-верно ли это.А как же премии 42%, надбавка за дни на вахте, доплата за вредные условия труда и т.д. Если сможете помогите мне пожалуйста сделать расчет долга предприятием. Также мне нужна правовая база для подачи заявления в трудовую инспекцию. За ранее большое спасибо.

Вопрос относится к городу Ишимбай

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано17 января 2019 в 17:39
Опубликовано17 января 2019 в 17:39

Здравствуйте!

За переработку междувахтовый отдых оплачивался правильно.

Согласно ст.301 ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Премия и надбавка в этом случае не начисляются, если данное условие не прописано либо в колдоговоре, либо в Положении об оплате труда, так как в эти дни Вы НЕ РАБОТАЛИ.

Надбавка начисляется согласно ст.302 ТК РФ за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Если Вам не оплачивали дни междувахтового отдыха за переработанное на вахте время с 2013 по 2014 гг., то расчеты Вам не помогут, так как суд просто не примет Ваше заявление о перерасчете зарплаты за эти годы, а именно суд выносит обязательное к исполнению решение о взыскании денежных средств с работодателя.

ГИТ вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц, наложить штраф, поэтому для реального решения проблемы обращаются именно в суд.

Но Вы упустили время

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

...

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении..."

То есть, в суде Вы сможете взыскать не доначисленную зарплату в пределах 12 последних календарных месяцев.

Что касается отпускных - здесь вопрос сложный, так как Вы уже уволились, но право на отпуск В НАТУРЕ не реализовали. Тем не менее отпускные Вам начислялись.

То есть, получается, что каждый год Вы получали КОМПЕНСАЦИЮ за неиспользованный отпуск, что является нарушением трудового законодательства, так как согласно ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Единственное, что работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение ТК РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Гафаров
Опубликовано20 января 2019 в 06:39
Опубликовано20 января 2019 в 06:39

Здравствуйте. Вам нужно обращаться именно в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В суде Вы можете взыскать не до начисленную зарплату только за последний год, к сожалению.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте