Рейтинг@Mail.ru

Что делать если не отдают трудовую книжку и хотят аннулировать запись в трудовой?

Просмотров: 3
Анна
Вопрос задан11 января 2017 в 20:41

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 14.12.2016г предупредив работодателя за 2-е недели. На второй день после увольнения я пришла за трудовой книжкой и за расчетом, но мне сказали, что денег нет и не известно когда будут (работодатель должен за три месяца). Тогда я ушла и трудовую книжку не забрала сказав, что пойду прокуратуру (еще я забыла расписаться в приказе об увольнении и они мне его не дали раз я не взяла книжку). Сейчас они сделали по другому. сказали, что запись в трудовой аннулируют и просят объяснительную по какой причине меня не было на работе и хотят уволить по статье за прогулы. Скажите пожалуйста, что мне теперь делать?

Вопрос относится к городу Свердловская область, г. Камышлов

Уточнение от 11 января 2017 - 20:41
Здравствуйте! Мое заявление было отправлено по электронной почте дату и время я написала сама, т.к. начальник структурного подразделения отказался ставить на нем какие либо отметки. Так же я им написала 10.01.2017г заявление повторное и отправила по почте с уведомлением и описью, и сходила сегодня в прокуратуру по факту не выдачи трудовой и расчета (в прокуратуру потому, что у нас в городе нет ГИТ. Если я напишу им повторно письмо с просьбой уволить меня по собственному желанию с 12.01.17г. то, что делать с теми днями которые считаются якобы прогулами? Он меня все равно уволит по статье.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано10 января 2019 в 19:35
Опубликовано10 января 2019 в 19:35

Здравствуйте!

У Вас есть доказательство того, что Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию? У Вас есть свидетели, которые смогут подтвердить, что Вы подавали заявление на расчет?

Вы писали жалобу в прокуратуру? В трудовую инспекцию?

Есть хоть какие-то доказательства действий с Вашей стороны?

Если нет, то Ваше заявление можно смело выбросить в мусорную корзину, признать запись в трудовой ошибочной и начать процедуру увольнения за прогул.

Что делать.

1.Завтра же идите в ГИТ и описывайте всю ситуацию.Отправьте телеграмму с уведомлением о вручении с текстом об увольнении 11.01.17 г. и телеграмму о приостановлении работы с 11.01.2017 г. в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

...

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу."

Но имейте ввиду, что согласно Приказу Мининформсвязи РФ от 11.09.2007 N 108 "Об утверждении Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм"

...84. Телеграммы видов "с уведомлением о вручении телеграфом" и "с уведомлением о вручении телеграфом срочное" принимаются только в населенные пункты, имеющие телеграфную связь.

При отправлении телеграмм обязательно попросите оператора почтовой связи сделать отметку о заверении своей подписи.

Такая отметка проставляется по просьбе отправителя, подписавшего телеграмму в присутствии оператора и предъявившего документ, удостоверяющий его личность (п. 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утв. приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 № 108):

"114. Телеграмма с отметкой "заверенная" с заверением подписи отправителя принимается только при предъявлении документа, удостоверяющего личность отправителя, и его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, удостоверяющего подпись. Оператор делает в телеграмме следующую заверяющую (удостоверяющую) запись:

СОБСТВЕННОРУЧНУЮ ПОДПИСЬ ЛАВРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА УДОСТОВЕРЯЮ НАЧАЛЬНИК УЗЛА СВЯЗИ ПОПОВА-

На оборотной стороне телеграфного бланка должны быть выписаны данные документа, удостоверяющего личность отправителя (наименование документа, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ)."

2. Работодатель обязан запросить у Вас объяснение по поводу невыхода на работу. Постарайтесь не получать его из рук в руки. Вам нужно, чтобы его отправили Вам на домашний адрес по почте для того, чтобы выиграть время.

3. Не расписывайтесь в уведомлении о том, что письмо получили (пусть это сделает кто-то из Ваших домашних, например, или если уведомление бросают в почтовый ящик, не ходите за ним на почту). Вам важно, чтобы работодатель не получил Ваших объяснений об отсутствии на работе.

4. По истечении 2-х недель Вас обязаны будут уволить по собственному желанию, не взирая на то, были прогулы на самом деле или нет.

Если все-таки до истечения этих 2-х недель Вас уволят, придется обращаться в суд с иском о незаконном увольнении за прогул и надеяться на то, что работодатель допустит ошибки в процедуре увольнения.

Анастасия Логинова
Опубликовано10 января 2019 в 19:54
Опубликовано10 января 2019 в 19:54

В прокуратуру смысла идти нет, так как прокуратура Ваше обращение направит в Трудинспекцию для рассмотрения. По моему мнению, Вам сейчас нужно действовать на опережение - сразу же обращаться в трудовую инспекцию. Они проведут внеплановую проверку.

О том, что приказ был, в любом будет подтверждено как в журнале регистрации приказов, так и в программе 1С "Зарплата и кадры".

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 января 2019 в 22:26
Опубликовано10 января 2019 в 22:26

Здравствуйте!

Мое мнение: Ваше право обратиться в суд с требованием об обязании работодателя произвести полный расчет при увольнении и выдачи трудовой книжки. Такая обязанность лежала на работодателе в последний Ваш рабочий день. Все иное - это нарушение Закона.

Объяснение писать не обязаны, как и реагировать на иные действия работодателя. Запись в трудовой книжке есть, а соответственно, заявление от Вас поступало. Если работодатель предпримет попытки аннулировать запись и т.д., то это будет предметом рассмотрения в суде.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте