Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Материальная ответственность.

Сергей
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Здравствуйте!Работаю в ООО водителем автобуса.2 года назад заставили получить видеорегистратор.Через год он сломался и сменщик сдал механику колонны,тот отдал в ремонт электронщику Никаких расписок нет.Теперь найти его не могут.И требуют оплатить его стоимость.Могут?

Уточнение от 9 января 2017 - 23:27
Получал на карточку.Больше ни каких договоров нет.О не исправности доложил устно.Отдал сменщик,не имеющий к нему отношения.Механик и электронщик представители работодателя.



Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 5997

Здравствуйте!

Могут, если докажут, что Вами нанесен ущерб.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Вы видеорегистратор как получали, как оформляли?

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В любом случае, удержать с Вас могут только средний месячный заработок согласно ст.248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Хоть где-нибудь, как-то, что-то регистрировалось, хотя бы то, что регистратор сломался?

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1053

Ответов: 5997

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Екатерина Кириенко (Заказать консультацию)

Ответов: 7643

Здравствуйте. Как Вам уже сказали, могут. Порядок взыскания денег за регистратор (ущерба) описан в указанных статьях ТК РФ. Но Вы вправе обжаловать взыскание в судебном порядке, ссылаясь на показания свидетелей. Но мое мнение - шансы в Вашу пользу не высоки.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила в 2011 г. юридический факультет ЕГУ им.И.А. Бунина. Специализация - уголовно-правовая. Опыт работы в правоохранительных органах и юридических консультациях. Липецкая область.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Оксана Беркман (Заказать консультацию)

Ответов: 7145

лучший ответ

Если Вы сможете подтвердить что отдали регистратор сменщику, то Вашей вины нет. 

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Защита по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях; Семейное, жилищное, наследственное право; Оспаривание действий должностных лиц и органов государственной власти; Экономические споры в арбитражном суде; Защита прав военнослужащих в военном суде и сотрудников МВД. Сайт - www.advokat-berkman.ru Адвокатскую практику осуществляю с 2001 года. Являюсь членом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Награждена грамотами Адвокатской палаты за эффективную и профессиональну ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2224

Здравствуйте. Могут, конечно.Но для того, чтобы этого не произошло Вам нужно доказать, что Вы отдали видео регистратор сменщику.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 297

Ответов: 2224

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: ghafarova77@mail.ru Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16127

Здравствуйте!

Если договора о материальной ответственности нет, тогда заставить не смогут.

Вы пишите, что нет никаких договоров. Этот момент требует более детальной расшифровки. Трудовой договор имеется?

Если работаете по трудовому договору, то до применения к Вам каких-либо мер, работодатель обязан будет провести служебное расследование. Затребовать объяснение. И если Вы укажите кому отдали, то возложить ответственность только на Вас будет уже сложно.

Статья 241 ТК РФ ограничивает предел материальной ответственности работника при отсутствии договора о полной материальной ответственности:   За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.  

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас