Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

О площади зем. участка под строящимся многокв.домом

Альберт
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Строится многоквартирный дом. Проектная его общая площадь 64000 кв.м. Количество этажей -24. Выделенный земельный участок для этого дома имеет площадь 6600 кв.м. Все эти данные указаны в Разрешении на строительство этого дома, выданного Администрацией города 04.12.2013 г. (ранее выдавалось предыдущее разрешение от 18.02.2011 г.). Я осматривал территорию прилегающую к дому. Её практически можно сказать рядом с домом нет. Насколько законно выделение такого маленького участка под строительство такого огромного многоквартирного дома? И в нашем конкретном случае можно ли сказать однозначно какой должна быть площадь земельного участка под таким многоквартирным домом ?

Вопрос относится к городу Ульяновск



Ответы:

Татьяна Степанова (Заказать консультацию)

Ответов: 416

Здравствуйте.

Поскольку площадь одного этажа как примерно равна 64000/24 = 2667 кв. м, то не вижу проблем с тем, что участок, выделенный под застройку дома 6600 кв. м. Границы участка должны быть на кадастровой карте обозначены. Расстояния до ближайших объектов устанавливаются Правилами землепользования и застройки, которые принимаются в каждом муниципальном образовании самостоятельно. Обратитесь за консультацией в местный отдел архитектуры (или подобный уполномоченный орган).

Заказ консультации юриста

Татьяна Степанова

Благодарностей: 99

Ответов: 414

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Договоры и другие обязательства

Арбитражный процесс

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 716

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами (ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). При этом, границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Градостроительные регламенты включены в Правила землепользования и застройки конкретного муниципального образования. Правила землепользования и застройки включают в себя также карту градостроительного зонирования с указанием границ территориальных зон. Согласно ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются: виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства; предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание на положения ст. 38 Градостроительного кодекса РФ.

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Цаллагова Ирина 18:28 7/01 Также ознакомьтесь с Приказом Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59 "Об утверждении Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах".

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1252

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что покупая квартиру в многоквартирном жилом доме, покупатель приобретает и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. В соответствии со статьей 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 1 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ).

Согласно Градостроительного кодекса РФ, земля под домом предназначена для устройства детских площадок, хозяйственных построек общего пользования и т.д. Определение нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах (многоквартирном доме) и установление их границ проводятся с целью формирования кондоминиума как единого планировочно обособленного комплекса недвижимого имущества (в том числе его развития); установления земельной доли в общей собственности, приходящейся на каждого домовладельца в кондоминиуме, исходя из площади помещений, находящихся в его собственности; эффективного использования земель городских и сельских поселений и повышения уровня их благоустройства; налогообложения; учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в кондоминиумах.

Выделяет предварительно данную землю администрация, но после ввода дома в эксплуатацию этот участок можно пересмотреть. Поскольку администрация проводит предварительное закрепление участка на кадастровой карте, то в случае несогласия собственников помещений в МКД, пока земля официально не оформлена МКД в Кадастровой палате, размер участка и его конфигурацию можно изменить (при необходимости могу представить рабочий алгоритм).

Размеры участка определяются на основании Приказа Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59 "Об утверждении Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах", там все достаточно подробно расписано в разделе 3 и приложениях к нему.

Рекомендация эксперта
И помните, что если участок мал и Вас не устраивает, это можно изменить. Свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Кодексы:


Документы:

Приказ Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59 "Об утверждении Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах"


Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1252

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас