Рейтинг@Mail.ru

Использование фотографии ребенка без согласия

Просмотров: 2
Марина
Вопрос задан28 декабря 2016 в 10:44

Ситуация следующая. Газета опубликовала материал, героем которого стал мой ребенок. Я не дала разрешение на съемку. При публикации редакция использовала фотографии, взятые со страницы вконтакте. Нарушен ли закон и могу ли я обратиться в суд?

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано28 декабря 2018 в 16:10
Опубликовано28 декабря 2018 в 16:10

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что закон не нарушен. Основания для такого вывода следующие:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования при использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях [более подробно см. текст ст. 1274 ГК РФ].

Еще один важный момент описан в статье 1277 «Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения»: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение… фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения… либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях».

Таким образом, если речь идет о новостной публикации, в самой статье возможно использовать фото с указанием автора и источника заимствования.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Bestof
Опубликовано28 декабря 2018 в 17:40
Опубликовано28 декабря 2018 в 17:40

Использование изображения регулируется ст. 152.1 ГК РФ. Так, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, за исключением исчерпывающим образом обозначенных случаев, не требующих получения согласия. Если ребенок несовершеннолетний, то предполагается согласие законного представителя.

Согласие не требуется когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Под обнародованием изображения гражданина понимается осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет". В описанной ситуации обнародования не произошло, так как фотография уже была выложена в сети "Интернет", имел место факт использования.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе НЕ ДАЮТ ИНЫМ ЛИЦАМ ПРАВА на свободное использование такого изображения БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ изображенного лица, за исключением тех случаев, когда согласие не требуется (перечислены выше). Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение. На мой взгляд, размещение в сети "Интернет" фотографии не свидетельствует о выражении согласия на дальнейшую публикацию ее в печатном издании, то есть такое использование выходит за рамки данного толкования. Хотя это во многом будет зависеть от формулирования позиции в суде и усмотрения самого суда.

Исключительные случаи, в которых не требуется согласие, также не усматриваются. При этом, что важно при анализе положения о допустимости использования изображения без согласия гражданина в публичных интересах (пп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ): не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения). Имеет значение характер публикации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте