Рейтинг@Mail.ru

Можно ли декретнице получить 3 оклада и детское пособие одновременно при ликвидации предприятия?

Просмотров: 2
Екатерина
Вопрос задан28 декабря 2016 в 03:53

я нахожусь в декретном отпуске, произошла ликвидация предприятия, на котором я работала. На сколько мне известно мне положены выплаты, а именно 3 среднемесячных заработка, если за этот период не устроилась на другую работу. Вопрос такой: В эти 3 месяца могу ли я еще получать детское пособие до 1,5 лет? Ребенку 8 месяцев

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано28 декабря 2018 в 09:51
Опубликовано28 декабря 2018 в 09:51

Здравствуйте!

После увольнение пособие на ребенка Вам работодатель выплачивать уже не обязан так как трудовые отношения с ним прекращены и он по отношению к Вам с момента увольнения больше не является страхователем.

Согласно ст.178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..."

Сразу при увольнении Вам выплачивается вместе с расчетом выходное пособие в размере среднего заработка (1 выплата), затем, если своевременно встали на учет в ЦЗН и не трудоустроились Вам будут положены еще 2 выплаты по среднемесячному заработку - первая по истечении 2-х месяцев после увольнения (так как за 1-й месяц Вы получите выходное пособие при увольнении, вторая - по истечении 3-х месяцев после увольнения.

А по поводу пособия на ребенка обращайтесь в органы соцзащиты - не забудьте взять копию приказа о том, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и справку о размере выплачиваемого Вам пособия.

Размер пособия останется прежним.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

...

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком..."

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

...

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;..."

Анастасия Логинова
Опубликовано29 декабря 2018 в 13:35
Опубликовано29 декабря 2018 в 13:35

Да, Вы можете претендовать на получение детского пособия. Такое пособие Вам выплатит орган социальной защиты населения.

Ранее размер пособия по уходу за ребенком зависел от периода увольнения женщины с работы в связи с ликвидацией организации.

В соответствии с прежней редакцией статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие выплачивали:

— в минимальном размере – женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам;

— в размере 40 процентов среднего заработка – женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Конституционный суд РФ в определении от 27 января 2011 г. № 179-О-П счел необоснованным такое различие размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.

В результате Закон от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ установил единый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в обоих случаях размер пособия будет определен исходя из среднего заработка и составит 40 процентов от него.

Получать пособие сотрудница, уволенная в связи с ликвидацией организации, будет в органах социальной защиты населения по месту своего жительства (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «в» и «г» п. 39, подп. «б» п. 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451).

При этом средний заработок женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, рассчитывают в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (п. 2.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1100).



Рекомендация эксперта
Заранее обратитесь в орган социальной защиты по месту своего жительства, чтобы знать, какие документы с прежнего места работы Вам будет необходимо предоставить.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте