Рейтинг@Mail.ru

Чем на самом деле занимается ГИТ и по каким вопросам к ним можно обращаться

Просмотров: 2
Владимир Владимирович
Вопрос задан31 декабря 2016 в 17:28

Здравствуйте! Юристы на Вашем ресурсе советуют обращаться в ГИТ с просьбой "признать договор трудовым", но сама ГИТ в социальной рекламе уверяет, что они якобы работают только с документами, и просят работников заключать трудовые договора. Поясните пожалуйста, чем же на самом деле занимается эта организация, не упрощает ли она себе работу, утверждая что без договора они сделать ничего не могут, и по каким вопросам к ней можно обращаться, например:

- Привлечь к ответственности за не выплату зарплаты;

- Привлечь к ответственности за не предоставление очередного отпуска;

- Привлечь к ответственности за уклонение от заключения трудового договора;

- Привлечь к ответственности за принудительный труд без оформления;

- Признать "филькину грамоту" трудовым договором;

- Привлечь к ответственности за немотивированный отказ в приёме на работу;

- Попросить разобраться в причинах отказа и выяснить, мотивированный он на самом деле или нет.



Вопрос относится к городу Саратов

Уточнение от 26 декабря 2016 - 21:54
А ещё Вы пишете, что ГИТ сама привлекает необходимых свидетелей. Но как же она это делает, если можно в подробностях, пожалуйста ?


Уточнение от 31 декабря 2016 - 17:28
Есть ли какая-то инстанция, которую я могу попросить сделать то, чего сделать сам не имею возможности или права? Например, собственно проверить выплаты на банковскую карту и показать, что они являлись заработной платой, ну или хотя бы исходили от ра6отодателя.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 декабря 2018 в 22:27
Опубликовано26 декабря 2018 в 22:27

Здравствуйте!

Права, обязанности и полномочия госинспекции по труду отражены в Положении о Государственной инспекции труда в Саратовской области:

https://git64.rostrud.ru/informatsiya_o_gosudarstvennoy_inspektsii_truda/

Признать договор трудовым может только суд, это его компетенция, а не ГИТ.

Права ГИТ описаны в указанном выше Положении и ст. 357 ТК РФ, в том числе ГИТ имеет право:

11.3. расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

11.4. предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

11.5. составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

11.6. выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

Следовательно привлечь и признать - ГИТ не может. Это компетенция суда. Но, ГИТ имеет право проверить работодателя, по доводам жалобы заявителя и дать свое заключение в правомерности его действий, выдать предписание об устранении нарушений.

Bestof
Опубликовано27 декабря 2018 в 00:25
Опубликовано27 декабря 2018 в 00:25

Согласно ст. 353 ТК РФ федеральная инспекция труда в порядке, установленном Правительством РФ, осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется.

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (им является Федеральная служба по труду и занятости), и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Полномочия федеральной инспекции труда и права государственных инспекторов труда при осуществлении ими деятельности определены ст. 356 и 357 ТК РФ, а также "Положением о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 (ред. от 18.11.2016). Также можно посмотреть Положение о территориальной ИТ.

Предметом федерального государственного надзора в сфере труда является СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - обязательные требования), в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, а также ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЕДПИСАНИЙ ОБ УСТРАНЕНИИ ВЫЯВЛЕННЫХ в ходе осуществления федерального государственного надзора в сфере труда НАРУШЕНИЙ и О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ И ПО ЗАЩИТЕ трудовых прав работников.

Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий государственных инспекторов труда, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основанием для проведения внеплановой проверки, в частности, является поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Что касается признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями, обратите внимание на ст. 19.1 ТК РФ.

При обращении в ГИТ не стоит забывать о предельных сроках обращения в суд по трудовым спорам (ст. 392 ТК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте