Рейтинг@Mail.ru

Права профсоюза

Просмотров: 2
Надежда
Вопрос задан26 декабря 2016 в 18:28

Здравствуйте. Имеет ли право профсоюз провести проверку должностных инструкций на соответствие квалификационному справочнику и профстрандартам?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано26 декабря 2018 в 22:48
Опубликовано26 декабря 2018 в 22:48

Здравствуйте!

Согласно ст.8 ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Согласно ст. 372 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд.

Согласно ст.370 ТК РФ профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями.

Согласно ст.17 ФЗ от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей информацию по социально-трудовым вопросам.

Согласно ст.19 профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

Так как должностная инструкция может являться либо локальным актом организации, либо приложением к трудовому договору, она, как любой локальный акт, содержит нормы трудового права, а локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, являются недействительными, поэтому, я считаю, что в целях защиты прав работников профсоюз должен иметь право на изучение содержания должностных инструкций в целях установления их соответствия законодательным нормативным актам.

Татьяна Степанова
Опубликовано27 декабря 2018 в 00:37
Опубликовано27 декабря 2018 в 00:37

Здравствуйте.

В дополнение мнения коллеги хочу обратить ваше внимание, что провести проверку на соответствие именно квалификационному справочнику или профстандарту есть смысл, если:

- применение квалификационного справочника (профстандарта) является обязательным для вашего работодателя (не все работодатели обязаны ими руководствоваться) или для работника определенной профессии (например: педагогу, Специалисту по ОТ);

- применение квалификационного справочника (профстандарта) заявлено работодателем в добровольном порядке и есть ссылки на это в ЛНА организации;

- применение квалификационного справочника (профстандарта) обязательно в связи с тем, что должность (профессия) требует предоставления определенных льгот, компенсаций, иных гарантий работнику в установленных законом порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте