Рейтинг@Mail.ru

Работодатель не делает отчисления в ПФ

Просмотров: 2
Лиля
Вопрос задан23 декабря 2016 в 13:50

Мой работодатель не делает отчислений в пенсионный фонд, узнала об этом случайно, в банке когда пыталась взять кредит, мне сказали что никаких отчислений нет и что они вообще сомневаются в моем трудоустройстве. в моем Трудовом договоре есть пункт " Социальное страхование работника", в котором прописано: работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях установленных действующим законодательством. скажите что можно сделать в данном случае?

Вопрос относится к городу уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано23 декабря 2018 в 14:17
Опубликовано23 декабря 2018 в 14:17

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании произвести отчисления в пенсионный и другие фонды.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права..."

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой"

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию...

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Bestof
Опубликовано23 декабря 2018 в 17:30
Опубликовано23 декабря 2018 в 17:30

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования", отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора; а у застрахованных лиц (работников) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем, если иное не установлено федеральными законами.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 12 этого же ФЗ, страхователь, то есть работодатель, обязан уплачивать в установленные сроки и в надлежащем размере страховые взносы.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", что касается непосредственно обязательного пенсионного страхования, страхователь, он же работодатель, обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, Вы вправе беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Вы имеет право на получение бесплатно у работодателя копии сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета; на получение бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены в форме электронного документа, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением).

Помимо непосредственно обращения к работодателю за выяснением вопроса о страховых отчислениях, Вы можете 1) через портал www.gosuslugi.ru, зарегистрировавшись, получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн; 2) получить информацию, зайдя в личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru (доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru); 3) обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР и написать заявление, в результате Вам либо направят извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставят на руки выписку из индивидуального лицевого счета непосредственно в ПФР (в зависимости от выбранного Вами способа).

Обратите внимание, что с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов займется налоговая служба (ФНС).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте