Рейтинг@Mail.ru

Перенос выходных дней

Просмотров: 3
Михаил
Вопрос задан20 декабря 2016 в 19:42

Минздрав Мурманской обл. распорядился сделать 2 января 2017 года рабочим днём. Законно ли?

Вопрос относится к городу Ковдор Мурманская обл.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано20 декабря 2018 в 20:23
Опубликовано20 декабря 2018 в 20:23

Здравствуйте!

Праздничные дни устанавливаются Федеральным законом, которым является Трудовой Кодекс РФ

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]

...

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти..."

Статья 6. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6]

...

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. В случае принятия федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации по этим вопросам закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации приводится в соответствие с федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации.

В случаях, если закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу или иным федеральным законам либо снижает уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленный настоящим Кодексом или иными федеральными законами, применяется настоящий Кодекс или иной федеральный закон

Полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, предусмотренные настоящим Кодексом, могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлениями Правительства Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом....."

Праздничные дни, установленные ст.112 ТК РФ это общеобязательные нерабочие праздничные дни, и они могут быть изменены или дополнены только федеральным законом.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11

Конституцией Российской Федерации определены предметы ведения Российской Федерации (статья 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72), а также полномочия субъектов Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения (статья 73).

По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации); законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (часть 5).

Елена Тарасова
Опубликовано20 декабря 2018 в 21:20
Опубликовано20 декабря 2018 в 21:20

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что это вполне законно, если соблюдены некоторые условия.

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается, за исключением отдельных случаев, о которых будет сказано далее. Необходимо различать две ситуации:

— первая ситуация: работника можно привлечь к работе в праздники и выходные без его согласия;

— вторая ситуация: работа в праздники и выходные допустима только с согласия человека.

Кроме того, есть категориии работников, привлекать которых к труду в выходные или праздники нужно по особым правилам.

Работа без согласия сотрудника

Работника можно обязать трудиться в дни отдыха в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

— для предотвращения (или устранения последствий) производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Работа с согласия сотрудника

С согласия работников привлекать их к труду в выходные и праздники допускается (ст. 113 ТК РФ):

— непрерывно действующими организациями;

— для работ, вызванных необходимостью обслуживания населения;

— для неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Кроме того, если организации необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем ее нормальная деятельность, она также вправе использовать труд работников, согласных выйти на свое рабочее место в выходные или праздничные дни.

Особые категории работников

В статье 113 ТК РФ перечислены категории работников, привлекать которых к работе в праздники и выходные можно по особым правилам. Это:

— беременные женщины;

— работники младше 18 лет;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— одинокие матери и отцы с детьми в возрасте до пяти лет;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

— опекуны (попечители) несовершеннолетних.

Их можно вызвать на работу в дни отдыха при выполнении сле­дующих условий:

— работник ознакомлен с правом на отказ от работы в праздник (выходной);

— работник согласен работать в праздник (выходной);

— такая работа не запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 113 ТК РФ работодатели вправе привлекать к труду в выходные дни в порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, представителей творческих профессий (работников средств массовой информации, организаций кинематографии, телевидения, театров, цирков и другие творческих работников). Полный перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252. Также допускается работа в выходные и праздники, в частности, профессиональных спортсменов, в том числе в возрасте до 18 лет, и спортивных тренеров в порядке, предусмотренном трудовым договором или иными внутренними актами организации (ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

aslaug
Опубликовано21 декабря 2018 в 10:08
Опубликовано21 декабря 2018 в 10:08

Всего скорее речь идет не собственно об объявлении 2 января рабочим днем для всех медиков, а об организации оказания медицинской помощи медицинскими учреждениями в дни новогодних праздников. Нельзя же оставить население на такой длительный период без медпомощи. У нас в городе в этот период прием осуществляют даже дежурные узкие специалисты, хотя это может быть и не в той поликлинике, куда прикреплен пациент.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте