Рейтинг@Mail.ru

Оплата листа нетрудоспособности

Просмотров: 2
Larissa
Вопрос задан20 декабря 2016 в 10:15

В какой срок работодатель должен передать больничный лист в фонд социального страхования для оплаты? У нас это делают в течении месяца- полутора, мотивируя тем, что один человек не справляется с их обработкой, а по штату все укомплектовано и добирать не будут. К слову, данного человека всегда можно увидеть в других кабинетах за разговорами и чаем, но никак не на рабочем месте.

Вопрос относится к городу Нижний Новгород

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано20 декабря 2018 в 11:53
Опубликовано20 декабря 2018 в 11:53

Здравствуйте!

Работника эта проблема не касается.

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 09.03.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы..."

За нарушение трудового законодательства КоАП предусмотрена административная ответственность

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Татьяна Степанова
Опубликовано20 декабря 2018 в 13:43
Опубликовано20 декабря 2018 в 13:43

Здравствуйте.

Если ваш регион участвует в пилотном проекте ФСС, где действует особый порядок выплаты пособия по нетрудоспособности напрямую из ФСС, то порядок должен быть таким:

Главный документ, которым руководствуются участники пилотного проекта ФСС, - Постановление Правительства РФ N 294 от 21.04.2011. Данным Постановлением, в частности, утверждено Положение об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2016 гг. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта (далее - Положение).

В соответствии с п. 2 Положения при наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) и представляет:

- заявление о выплате пособия (форма заявления утверждена Приказом ФСС РФ от 17.09.2012 N 335). Работодатель может заполнить заявление, но в любом случае работник должен проверить реквизиты для перечисления средств и лично подписать заявление;

- документы, необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ.

После проверки полученных документов бухгалтер организации оформляет раздел "Заполняется работодателем" в бланке листка нетрудоспособности. При этом заполняются строки "Средний заработок для исчисления пособия" и "Средний дневной заработок", а строки "Сумма пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации", "Итого начислено" не заполняются.

Далее работодатель не позднее пяти календарных дней со дня подачи застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявлений и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих пособий, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом (п. 3 Положения).

По правилам п. 8 Положения после получения заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган ФСС в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

Если территориальным органом ФСС будут выявлены нарушения установленного порядка выдачи, продления и оформления медицинской организацией или страхователем листка нетрудоспособности, в течение пяти рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности страхователю в предусмотренном порядке направляются (вручаются) извещение с указанием перечня необходимых исправлений и больничный лист для внесения в него соответствующих поправок.

Затем территориальный орган ФСС в течение трех рабочих дней со дня получения исправленного листка нетрудоспособности принимает решение о назначении и выплате пособия при наличии соответствующих документов.

Если территориальный орган ФСС принимает решение об отказе в назначении пособия, оно направляется (вручается) работнику в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения.

Вот исходя из этих сроков вы можете посчитать- сколько может длиться период от подачи вами заявления до выплаты.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте