Рейтинг@Mail.ru

Оплата труда

Просмотров: 2
Ксения
Вопрос задан18 декабря 2016 в 07:13

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли писать заявление на праздничные новогодние дни мне о оплате в 2м размере? И еще вопрос: в январе будет единовременная выплата пенсионерам по 5 тыс,но выплаты начнутся только с 14 января, то есть мы будем с 14 числа носить пенсию за три дня и так до 22 января,получается переработка,мы задали им вопрос об оплате,они говорят что вы сдельщики,вам эти дополнительные ведомости пойдут плюсом к основным,а по времени во сколько сделаете,во столько и придёте,как оплачивать время должны про это молчок,нужно ли составлять какой-то договор на эти дни,где будет прописаны условия оплаты,переработка то будет большая? В трудовом договоре график работы: режим работы устанавливается на основании графика сменности,утверждаемого ежемесячно начальником почтамта,который размещен на участке по доставке пенсий.Спасибо большое за ответ

Вопрос относится к городу Тайга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 декабря 2018 в 08:05
Опубликовано18 декабря 2018 в 08:05

Здравствуйте, Ксения!

Вы не должны писать никаких заявлений.

Вы должны в свои выходные дни отдыхать. С 1 по 8.01.2017 года включительно это Ваши законные выходные праздничные дни.

Ваше руководство в случае необходимости привлечения Вас к работе ОБЯЗАНО издать приказ о работе в праздники, дать Вам его на подпись и получить Ваше письменное согласие на работу

Прочтите внимательно эту статью Трудового Кодекса

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

...

В ДРУГИХ случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится ПО ПИСЬМЕННОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ работодателя.

У Вас т.н. "другой случай" - ни катастрофы, ни несчастного случая не произошло, военное положение не введено, а то, что пенсионерам нужно будет доставлять по 5 тыс. рублей в январе Ваше руководство знало давно и должно было принять необходимые меры.

Вы написали

"В трудовом договоре график работы: режим работы устанавливается на основании графика сменности,утверждаемого ежемесячно начальником почтамта,который размещен на участке по доставке пенсий."

А вчера писали, что у Вас шестидневка с 28-часовой рабочей неделей. Так все-таки как правильно?

Но даже если возьмем новую формулировку "режим работы устанавливается на основании графика сменности", то она должна быть дополнена конкретным режимом труда и отдыха.

Работник должен знать, когда и сколько он работает, в какие дни у него выходные.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;...

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора..."

Графики работы бывают самые разные и они должны прописываться в трудовом договоре

Статья 100. Режим рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором..."

Не надо ничего спрашивать у руководства.

Сделайте следующее -напишите заявление в 2-х экземплярах, зарегистрируйте его у секретаря (на Вашем экз. должна стоять дата и подпись принявшего его лица), этот экземпляр оставьте себе.

В заявлении напишите - прошу согласно ст.57 и ст.100 ТК РФ внести в мой трудовой договор уточняющие условия о моем режиме рабочего времени - сколько часов длится моя рабочая смена и сколько смен в месяц я должна работать и как они чередуются, в какое время мне должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, включается ли он в рабочее время и в какие дни я имею право на выходные.

Также прошу объяснить, на каком основании нам отказывают в оплате за работу в праздничные дни, установленные ст.112 ТК РФ и требующей согласно ст.153 ТК РФ либо повышенной оплаты, либо предоставления дополнительного времени отдыха на выбор работника и почему привлечение к работе в выходные дни производится без моего письменного согласия в нарушение ст.113 ТК РФ.

Также запросите копию выписки из табеля учета рабочего времени на Вас за предыдущие месяцы (например, за сентябрь, октябрь и ноябрь) и копию выписки из графика сменности за эти же месяцы. Вам их обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней.

Также в 2-х экземплярах напишите заявление с просьбой о предоставлении выписок из табелей учета рабочего времени и графиков за эти 3 месяца

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Получите копию табелей и графиков и посмотрите, сколько часов в день Вам ставится в табеле, сколько выходных и когда, сравните это с графиком работы, который вывешивают на участке по доставке пенсий, а потом дальше будем разбираться.

Анастасия Логинова
Опубликовано18 декабря 2018 в 21:21
Опубликовано18 декабря 2018 в 21:21

За нерабочие праздничные дни, в которые сотрудники (кроме получающих оклад) не работали, им выплачивается дополнительное вознаграждение, являющееся частью заработка (ч. 3 ст. 112, ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Это объясняется тем, что сотрудники, чей труд оплачивается по сдельным расценкам, дневным или часовым ставкам, в месяцы с праздничными днями упускают возможность трудиться в праздничные дни и, соответственно, теряют в заработке, в то время как сотрудники, получающие оклад, получают сумму в общем порядке, независимо от того, были в месяце праздничные дни или нет, при условии отработки полной месячной нормы.

Размер вознаграждения устанавливается локальными актами.

Этой доплату Вам обязаны выплатить в силу закона и никаких заявлений писать не нужно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте