Рейтинг@Mail.ru

Продолжительность неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан17 декабря 2016 в 04:24

Добрый день.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до достижения им 3-х лет. 6 декабря написала заявление работодателю о своём выходе 8 декабря из отпуска на неполный рабочий день на 0,9 ставки. Заявление зарегистрировано у специалиста по кадрам. В день выхода на работу попросила ознакомить меня с приказом о моем выходе из отпуска на неполный рабочий день на 0.9 ставки. Приказа не было. Я написала письменное заявление с просьбой ознакомить с приказом о моем выходе из отпуска на неполный рабочий день и зарегистрировала его в кадрах. Девять дней ответа нет. На работе меня не табелируют, хотя я согласно своего заявления вышла на работу и отрабатываю норму часов, положенные на 0.9 ставки.

Директор устно говорит, что приказа о выходе из отпуска не будет, т.к.он не согласовал и не будет согласовывать мой выход на работу.

Ещё ссылается на 93 ст ТК РФ, что продолжительность неполного рабочего дня может устанавливаться только по согласованию с ним, а он согласен на мою работу не более 2 часов в день.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя

1. В отказе издать приказ о моем выходе из отпуска на неполный рабочий день

2. Устанавливать такую продолжительность неполного, рабочего дня на которую я не согласна

Вопрос относится к городу Комсомольск-на-Амуре

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано17 декабря 2018 в 06:00
Опубликовано17 декабря 2018 в 06:00

Здравствуйте!

Ваш директор не прав.

Трудовой Кодекс обязывает его установить Вам неполную продолжительность рабочего времени.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По ЗАЯВЛЕНИЮ женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они МОГУТ РАБОТАТЬ на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В данной статье нет требования согласовывать неполное рабочее время работодателем, как, например, в ч.1 ст.93 ТК РФ.

То есть, право на неполное рабочее время распространяется на всех лиц, находящихся в отпусках по уходу за ребенком

Что касается конкретной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно,все, что меньше этого, будет считаться неполным рабочим временем

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2007 года N 1619-6

О заработной плате при неполном рабочем времени

...Трудовой кодекс не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.94 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени..."

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" ...

8. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части, например, доставка утренней и вечерней почты, продажа газет и журналов и т.д.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕНЕЕ 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени..."

Очень хорошо, что Вы официально зарегистрировали свое заявление, это будет подтверждением того, что от Вас заявление поступило, а работодатель в нарушение Ваших прав, его проигнорировал.



Рекомендация эксперта
Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд в связи с нарушением Ваших прав.

Анастасия Логинова
Опубликовано17 декабря 2018 в 13:13
Опубликовано17 декабря 2018 в 13:13

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе приступить к работе:

по окончании отпуска, когда ребенку исполнится три года;

досрочно, то есть до того момента, как ребенку исполнится три года;

в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Независимо от времени выхода сотрудника на работу работодатель ОБЯЗАН предоставить ему прежние место работы и должность. Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон.

Это следует из положений статей 72, 256 Трудового кодекса РФ.

В связи с чем, сам по себе приказ о Вашем выходе на работу должен быть издан.

Далее, относительно работы на условиях неполного рабочего времени.

В некоторых случаях после отпуска по уходу за ребенком по заявлению сотрудника работодатель обязан установить ему режим неполного рабочего времени.

В Вашем случае, если ребенку НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 3-х лет, то работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать в работе на условиях неполного рабочего времени.

Указанное следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.

Из разъяснений письма ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498 следует:

ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Из чего следует, что обязанности подписать Вам 0,9 ставки у работодателя нет. Продолжительность рабочего времени устанавливается по соглашению сторон, то есть по согласованию между Вами и работодателем.

По достижению ребенком возраста трех лет, право перейти на неполный режим есть также у одного из РОДИТЕЛЕЙ ребенка, и сохраняется оно до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Если у ребенка установлена инвалидность, то право на режим неполного рабочего времени сохраняется у родителя до 18-летия ребенка.

Аналогичным правом обладает один из опекунов или попечителей ребенка. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса РФ.

В связи с чем, Вам придется выбирать: либо соглашаться на продолжительность неполного рабочего времени, который предлагает работодатель, либо вновь оформить отпуск по уходу за ребенком.

Обратите внимание: при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени и у другого работодателя, с сохранением всех гарантий на основной работе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте