Рейтинг@Mail.ru

Как уменьшить или не платить пени по земельному налогу

Просмотров: 3
Павел
Вопрос задан16 декабря 2016 в 12:16

В 2011 году была изменена кадастровая стоимость земельного участка. Об этом я узнал в конце 2012 года. Пока обращался в разные инстанции упустил время. В конце 2013 года подал в суд в Советском районе, получил отказ в начале 2014 года в связи с тем, что это не их юрисдикция. В начале 2014 года подал в Городецкий городской суд. Выиграл суд в конце 2014 года, а вступило оно в силу в 2015 году. После изменений в законодательстве я опять обратились в суд для принятия изменений в кадастровой стоимости с 2014 года, выиграл.

Налоговая нашего района подала на меня в суд по уплате этого налога и пеней по старой кадастровой стоимости, так как в кадастровой палате не были внесены изменения согласно решения суда. В ноябре 2016 года кадастровая палата внесла изменения. Но этого пока не видит налоговая инспекция.

В ноябре 2016 года я оплатил задолженность по земельному налогу за 2011 по 2013 год включительно и часть пеней, так как жду перерасчета земельного налога за 2014-2015 год.

За этот период набежали большие пени. Возможно ли каким либо образом уменьшить сумму набежавших пеней.

Как я считаю, это не моя вина по просрочке оплаты земельного налога, ведь узнал я об изменении только в момент получения квитанции, в конце 2012 года. Сразу же начал обращаться в разные инстанции, пока добрался до правильной, в 2013 году вышел на пенсию и остался без работы.

Оспаривание новой кадастровой стоимости тоже вылилось в круглую сумму. Если бы стоимость которую признал суд пересчитали бы за весь период, я бы оплатил 88200 рублей за период с 2011 по 2015 год, а так как согласно законодательства мне пересчитают только за 2014-2015 год и общая сумма по земельному налогу с 2011-2015 год составила 425200.

Но набежали еще и пени в сумме около 200000 рублей.

Что мне делать, ведь с 2016 года опять изменилась кадастровая стоимость и опять мне пришлось оспаривать ее, снова расходы.

Что бы все это оплать продал дом, но денег не достаточно.

Пытаюсь продать эту землю, но пока без успешно.

Подскажите может быть есть какое то решение об отмене этих пеней?

Возможно ли на основаниее решения суда от 2014 года об изменении кадастровой стоимости, изменить стоимость за весь период начиная с 2011 года?

Моя электронная почта : 2107@nextmail.ru



Вопрос относится к городу Городец, Нижегородская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано18 декабря 2018 в 02:26
Опубликовано18 декабря 2018 в 02:26

Здравствуйте.

К сожалению, ваш вопрос не может быть решен дистанционно. Требуется изучить все ваши документы, решения суда и т.д.

Не буду даже говорить, что к юристу следовало обратиться до обращения в уполномоченные органы и суд, тогда вы не потеряли бы столько времени, обращаясь во все инстанции, куда надо и куда не надо.

Кроме того, вы можете не оплачивать налоги и пени, срок взыскания которых на сегодняшний момент истек, но тут опять же, надо разбираться по бумагам.

Рекомендация эксперта
Рекомендую обратиться с юристу по налогам по месту жительства. За одну консультацию вы получите разъяснения, если предоставите все необходимые документы.

Елена Тарасова
Опубликовано20 декабря 2018 в 00:38
Опубликовано20 декабря 2018 в 00:38

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится со всем делом, поскольку для расчета налогов и пеней, подлежащих к уплате Важны даты подачи исковых заявлений, формулировка исковых требований, резолюции суда и т.д.

Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по взысканию имущественных налогов с физических лиц составляет 3 года, однако это только в том случае, если не было решения суда.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 декабря 2018 в 22:21
Опубликовано27 декабря 2018 в 22:21

Здравствуйте!

Ваше право обжаловать решение налогового органа, которым установлен размер пеней в судебном порядке.

Тогда, 1. Заявляете об истечении срока исковой давности. Срок давности привлечения к ответственности равен 3 годам (ст. 113 НК РФ). Тогда, все пени, исчисленные за период свыше 3 лет - отпадут.

2. Просите освободить или снизить размер пеней по тому основанию, что Вам не было известно об изменении кадастровой стоимости ЗУ и что повлекло недоимку в оплате налога. Вы вправе запросить выписку из кадастровых записей и приложить ее к заявлению.

3.

НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте