Рейтинг@Mail.ru

Оплата дороги

Просмотров: 2
Андрей Маталин
Вопрос задан15 декабря 2016 в 12:30

Может ли работодатель отказать от предоплаты проезда в отпуск (использую дорогу в этом году), при наличии купленных билетов? Работодатель не предоставляет аванс на оплату дороги исходя из личных соображений

Вопрос относится к городу Апатиты, Мурманская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано15 декабря 2018 в 13:49
Опубликовано15 декабря 2018 в 13:49

Здравствуйте!

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

(с изменениями на 20 декабря 2013 года)

Статья 11. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно

(наименование статьи с изменением закона Мурманской области от 08.04.2005 № 603-01-ЗМО)

1. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту проведения отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

2. Работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту проведения отдыха и обратно и провоза багажа проживающим в указанных районах неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени и места использования отпуска работником.

(пункт в редакции закона Мурманской области от 16.06.2005 № 639-01-ЗМО)

3. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой за счет средств областного бюджета, а также проведения отдыха членов его семьи производится перед отъездом работника (членов его семьи) в отпуск (на отдых) исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска (места отдыха) на основании предоставленных билетов или других документов.

(Пункт 3 в редакции закона Мурманской области от 08.04.2005 № 603-01-ЗМО)

4. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался предоставленным ему настоящей статьей правом.

5. Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются Правительством Мурманской области.

6. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

7. Время, предоставляемое один раз в два года для проезда к месту использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска..."

http://docs.cntd.ru/document/913508199

Однако, согласно ст.325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в коммерческих структурах устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому Вам нужно изучить Положение Вашей организации о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Анастасия Логинова
Опубликовано15 декабря 2018 в 20:48
Опубликовано15 декабря 2018 в 20:48

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 12.04.2005 N 132-

ПП (ред. от 15.04.2013) "О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в

организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей", оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда на основании заявления Работника.

Другими словами авансирование проезда производится либо на основании справки о стоимости билетов либо при предоставлении самих билетов.

Однако Федеральным законодательством и законодательством Мурманской области такая компенсация прямо предусмотрена для организаций, финансируемых за счет бюджета любого уровня.

Если Вы работаете в частной организации, то указанное регламентируется коллективным договором организации.

Рекомендация эксперта
Я бы Вам рекомендовала написать заявление ( в двух экземплярах) об авансировании проезда в размере стоимости купленных билетов, которое зарегистрировала бы в приемной и дождаться письменного разъяснения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте