Рейтинг@Mail.ru

Налогообложение пожертвований от иностранной организации

Просмотров: 4
Наталья
Вопрос задан15 декабря 2016 в 11:00

Здравствуйте,российский благотворительный фонд получил благотворительное целевое пожертвование от иностранной некоммерческой организации, на цели защита окружающей среды. Являются поступления денежных средств налогооблагаемым доходом, применимы налоговые льготы?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано15 декабря 2018 в 11:21
Опубликовано15 декабря 2018 в 11:21

Согласно ст. 251 НК РФ при выделении налоговой базы не учитываются целевые поступления, то есть те которые направлены на ведение деятельности, указанной в уставе некоммерческой организации или использованные по назначению благотворителя.

В случае, если некоммерческая организация получает пожертвование для ведения уставной деятельности или целевое назначение определено жертвователем, то такой доход не облагается налогом на прибыль.

Для того, чтобы полученный дар не включался в налоговую базу и не облагался налогом на прибыль необходимо выполнение нижеуказанных условий:

предмет договора должен быть определен как пожертвование;

полученный дар надо использовать только по назначению, которое указано благотворителем в договоре или в приходном ордере;

некоммерческая организация обязана вести отдельный учет доходов и расходов целевых поступлений и иных доходов;

Если данные условия организацией соблюдены не будут, то полученный дар будет включен в налоговую базу, с которого исчисляется налог на прибыль.

Документы, которые могут подтвердить, что полученный предмет является пожертвованием и использован по целевому назначению:

письменный договор добровольного пожертвования;

платежное поручение, в котором указано назначение — пожертвование, если предметом договора являются денежные средства, перечисленные на расчетный счет учреждения;

документы, которые подтверждают расходы.

По окончании налогового периода некоммерческая организация обязана предоставить в территориальный налоговый орган отчет о целевом использовании пожертвования.

Учет пожертвований в НКО

Некоммерческие организации в обязательном порядке ведут бухгалтерский учет и формируют бухгалтерскую отчетность в порядке, который установлен законодательством РФ. Бухгалтерская отчетность содержит сведения об уставной и предпринимательской деятельности учреждения.

Каждая некоммерческая организация утверждает свою форму бухгалтерской отчетности на основе рекомендаций Министерства финансов РФ. Если организация не ведет предпринимательской деятельности, то в бухгалтерском отчете не нужно указывать следующие позиции: сведения об изменениях капитала;

информация о движении денег; приложение к бухгалтерскому балансу;

пояснительные сведения.

Не менее 80% поступивших за год внереализационных доходов должно быть использовано на финансирование благотворительных программ. Все расходы и доходы организации обязательно необходимо отражать в бухгалтерской отчетности, пожертвования указываются как «прочие расходы».

Елена Тарасова
Опубликовано15 декабря 2018 в 13:36
Опубликовано15 декабря 2018 в 13:36

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, вы должны знать, что есть случаи, когда пожертвования не учитывают при расчете налога, в частности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

К таковым относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов госвласти, органов местного самоуправления и органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц.

Причем определено, что данные суммы должны быть использованы получателями строго по назначению.

К целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования (подп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Но только если поступившие суммы соответствуют понятию, которое дано в пункте 1 статьи 582 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования, в частности, можно делать лечебным, воспитательным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам и другим некоммерческим организациям в соответствии с законом (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ).

Отметим, что к пожертвованиям могут быть отнесены суммы полученного гранта. Это возможно в случае, если он не удовлетворяет условиям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, но отвечает требованиям целевого финансирования или целевого поступления, установленным пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 28 июля 2011 г. № 2902/11).

Таким образом, для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления:

– получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;

– поступили по решению органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов, а также от других организаций и (или) физических лиц безвозмездно;

– использованы по назначению;

– направлены на достижение общеполезной цели.

В иных случаях поступления в пользу некоммерческой организации учитываются при определении базы по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Данного мнения придерживаются финансисты (см., например, письмо от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/91).

Пожертвования в иностранной валюте Если пожертвования получены в иностранной валюте, то возникающие при этом курсовые разницы также являются доходом (расходом), полученным (понесенным) в рамках целевых поступлений (письма Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-03-06/1/425, от 7 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/119).

Пожертвования использованы не по назначению В таком случае доход в виде стоимости поступившего имущества включается в базу по налогу на прибыль (п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ). На это обращено внимание в письме Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/89.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями

Гафаров
Опубликовано15 декабря 2018 в 17:34
Опубликовано15 декабря 2018 в 17:34

Здравствуйте. На основании п.2 ст.251 НК РФ.

При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

При том данные суммы должны быть использованы по назначению.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:

1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами

Елена А.
Опубликовано21 декабря 2018 в 13:06
Опубликовано21 декабря 2018 в 13:06

Здравствуйте.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов госвласти, органов местного самоуправления и органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц.

Данные суммы должны быть использованы получателями строго по назначению.

К целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования (подп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Но только если поступившие суммы соответствуют понятию, которое дано в пункте 1 статьи 582 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования, в частности, можно делать лечебным, воспитательным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам и другим некоммерческим организациям в соответствии с законом (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ).

К пожертвованиям могут быть отнесены суммы полученного гранта. Это возможно в случае, если он не удовлетворяет условиям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, но отвечает требованиям целевого финансирования или целевого поступления, установленным пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 28 июля 2011 г. № 2902/11).

Таким образом, для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления:

– получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;

– поступили по решению органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов, а также от других организаций и (или) физических лиц безвозмездно;

– использованы по назначению;

– направлены на достижение общеполезной цели.

В иных случаях поступления в пользу некоммерческой организации учитываются при определении базы по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Данного мнения придерживаются финансисты (см., например, письмо от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/91).

Пожертвования в иностранной валюте

Если пожертвования получены в иностранной валюте, то возникающие при этом курсовые разницы также являются доходом (расходом), полученным (понесенным) в рамках целевых поступлений (письма Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-03-06/1/425, от 7 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/119).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте