Рейтинг@Mail.ru

Вопрос по увольнению

Просмотров: 2
Екатерина
Вопрос задан15 декабря 2016 в 10:10

Здравствуйте!Я работаю врачом в частной ветеринарной аптеке,официально устроенна уже 1,5 года. Внезапно шеф захотел,чтобы я получила за свой счет сертификат о повышении квалификации,хотя,при приеме на работу,не смотря на документы,он у меня не требовал данный сертификат и о нем нет речи в моем трудовом договоре.Свою должностную инструкцию я не нашла в личном деле.Но,по правилам трудового распорядка у меня при приеме на работу шеф должен был спросить данный сертификат.Теперь шеф ставит мне условия,-или я за свой счет срочно (сегодня-завтра) получу данный сертификат,или он меня уволит. Я мать-одиночка и денег у меня нет.Кто прав в данной ситуации и как мне себя вести? Ответ нужен срочно.Спасибо!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано15 декабря 2018 в 10:27
Опубликовано15 декабря 2018 в 10:27

все необходимые документы для работы по той или иной должности запрашиваются у работника перед его оформлением на работу, это касается и документов об образовании. Если работнику в его работе требуется обучение или повышение квалификации это делается на основании приказа работодателя и за его счет. При этом работник должен компенсировать работнику затраты на его обучение, только при досрочном увольнении по с/ж. Т.е. у работодателя д.б. положение об обучении работников, с которым каждый заинтересованный работник д.б. ознакомлен письменно. В Положении в т.ч. указывается сколько работник должен проработать у этого работодателя после окончания обучения. Ни о какой срочности идти речи не может. Советую написать жалобу в труд. инспекцию, естественно ни каких заявлений об увольнении писать не нужно, законных оснований у работодателя увольнять работника в данном случае нет.

Любовь_
Опубликовано15 декабря 2018 в 13:26
Опубликовано15 декабря 2018 в 13:26

Здравствуйте!

Согласно ФЗ №323-ФЗ

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;...

Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ работодатель должен проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором."

Следовательно, работодатель был обязан своевременно направить Вас на курсы повышения квалификации в целях получения нового сертификата.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Уволить Вас согласно п. 9 ч. ст. 83 ТК РФ (истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;) работодатель может только в том случае, если Вам предлагалось пройти повышение квалификации Или выдавалось направление, а Вы этого не сделали по своей вине.

Однако, у меня к Вас встречный вопрос - а сертификат специалиста у Вас имеется?

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте