Рейтинг@Mail.ru

Налоговое резиденство при ПМЖ

Просмотров: 6
Павел
Вопрос задан8 декабря 2016 в 05:28

Будет ли являться налоговым резидентом гражданин РФ если он пробыл в стране более 183 дня но при этом ранее выехал на ПМЖ - сдан общегражданский паспорт, нет ИНН, СНИЛС?

Уточнение от 8 декабря 2016 - 05:28
Спасибо. Последний уточняющий вопрос. Речь идёт о продаже квартиры данным человеком. Квартира в собственности более 5лет. Соответственно цена вопроса - либо 30% налог со всей суммы если нерезидент либо 0% если резидент. Соответсвенно, на кокой момент нужно определять статус и т.о. от которой даты отсчитывать 12 месяцев - от даты продажи или от конца года. Т.е. если продаёшь квартиру в апреле 2017 г но прожил 183 дня в предыдущие 12 мес - резидент? Или нужно определять на конец года, т.е. нужно прожить 183 дня в течение 2017 г и тогда, соответственно продавать в апреле нельзя?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Нина Пискун
Опубликовано8 декабря 2018 в 05:00
Опубликовано8 декабря 2018 в 05:00

Добрый день, Павел. Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ. Это могут быть, например, иностранные туристы, приезжающие в Россию на отдых и экскурсии, студенты, приезжающие на учебу, лица, приезжающие на работу в РФ, и др. При этом, наличие или отсутствие у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ, если он находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Отсчет 183 дней начинается с даты пересечения границы РФ.

Уточнение от 8 декабря 2016 - 05:00
Добрый день, Павел. Исходя из всего вышеизложенного, чтобы получить статус резидента достаточно прожить в стране 183 дня в течение 12 месяцев. Отсчет 183 дней начинается с даты пересечения границы РФ. Если человек выезжает за границу, то до его возвращения отсчет 183 дней ПРОСТО ПРЕРЫВАЕТСЯ, А НЕ ОБНУЛЯЕТСЯ. Исключения составляют только зарубежные поездки для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Любовь_
Опубликовано7 декабря 2018 в 07:36
Опубликовано7 декабря 2018 в 07:36

Здравствуйте!

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья..."

В Письме ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@ указано, что 183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев, при этом налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода, то есть календарного года.

Какой период в целях налогообложения НДФЛ берется в расчет для определения налогового статуса физического лица: календарный год (с января по декабрь) или 12 следующих подряд календарных месяцев?

Письмо Минфина от 20 марта 2013 г. N 03-04-05/6-250

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 декабря 2018 в 10:54
Опубликовано7 декабря 2018 в 10:54

Здравствуйте!

Будет считаться резидентом.

Период пребывания в России (более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно. Такой порядок расчета подтверждают письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157, ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ОА-3-17/1702. Начиная с 183 дня официального пребывания в стране, иностранный гражданин становится резидентом и выплачивает налоговую ставку 13%.

Если человек выезжает за границу, то до его возвращения отсчет 183 дней прерывается.

Исключения составляют только зарубежные поездки для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Следовательно, это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Так, даты въезда в Россию и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы:

в загранпаспорте;

в дипломатическом паспорте;

в служебном паспорте;

в паспорте моряка (удостоверении личности моряка);

в миграционной карте;

в проездном документе беженца и т. д.

Отметки, сделанные в документах пограничными службами иностранных государств (в т. ч. государств – участников Таможенного союза), при определении налогового статуса не учитываются: они не могут подтверждать продолжительность пребывания человека на территории России (письмо Минфина России от 26 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-557).

Если отметка в паспорте отсутствует (например, человек приехал с Украины или из Республики Беларусь), то в качестве доказательства пребывания в России можно использовать другие документы. Например, квитанции о проживании в гостинице, а для работающих граждан – табели учета рабочего времени или справки с места работы, выданные на основании данных табелей. Для граждан, обучающихся в России, такими документами могут быть справки с места учебы, которые подтверждают фактическое посещение учебного заведения в соответствующем периоде. Следует отметить, что документы с отметкой о регистрации по местожительству не могут использоваться в качестве подтверждения налогового статуса – сами по себе они не позволяют установить фактическую продолжительность пребывания в России. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2015 г. № 03-04-05/69536, от 27 июня 2012 г. № 03-04-05/6-782, ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

Елена Тарасова
Опубликовано8 декабря 2018 в 11:58
Опубликовано8 декабря 2018 в 11:58

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что для целей налогового учета статус резидента человек должен иметь именно на момент продажи недвижимости.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Гафаров
Опубликовано11 декабря 2018 в 09:20
Опубликовано11 декабря 2018 в 09:20

Здравствуйте. На момент продажи квартиры, Вы должны иметь статус резидента. А именно согласно ст.207 НК РФ.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Елена А.
Опубликовано12 декабря 2018 в 12:19
Опубликовано12 декабря 2018 в 12:19

Здравствуйте. Статус резидента или нерезидента определяется по итогам календарного года (т.к. налоговым периодом для уплаты НДФЛ является календарный год).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте