Рейтинг@Mail.ru

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Просмотров: 2
Альберт
Вопрос задан5 декабря 2016 в 15:19

Возможно ли оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком при вахтовом методе работ(вахта 30 дней на 30 дней) отцу ребенка? (сокращение рабочего дня по уходу за ребенком)

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 декабря 2018 в 17:07
Опубликовано5 декабря 2018 в 17:07

Здравствуйте!

Оформить пособие по уходу за ребенком можно и на отца ребенка, но для этого он должен оформить отпуск по уходу за ребенком. То есть. пособие можно оформить при одноименном отпуске.

Что касается сокращения рабочего дня, то думаю при вахтовом методе работы это не совсем целесообразно, тем более если работа находится в другом районе, городе.

Статья 256 ТК РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Любовь_
Опубликовано6 декабря 2018 в 07:59
Опубликовано6 декабря 2018 в 07:59

Здравствуйте!

Оформить отпуск по уходу за ребенком Вы имеете право, но тогда Вас не допустят к вахте, так как к работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а согласно ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 298]

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Прочтите консультацию

Работник-вахтовик (одинокий отец ребенка), находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, написал заявление о работе на условиях неполного рабочего времени. Можно ли и каким образом установить неполное рабочее время такому работнику, если период вахты длится 1 месяц?

Ответ: Работодатель не вправе допустить работника-вахтовика, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, к работе на условиях неполного рабочего времени даже при наличии заявления от него о работе на условиях неполного рабочего времени.

Обоснование: По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Таким образом, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Однако согласно ст. 298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом ст. 264 ТК РФ, согласно которой гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, к вахтовым работам также нельзя привлекать отцов и опекунов, воспитывающих детей в возрасте до трех лет без матери.

Также согласно Постановлению ЕСПЧ от 07.10.2010 по делу "Константин Маркин (Konstantin Markin) против России" (жалоба N 30078/06) в отличие от послеродового отпуска и связанных с ним пособий, которые прежде всего имеют целью обеспечить восстановление сил матери после родов и вскармливания, отпуска по уходу за ребенком и соответствующие пособия относятся к последующему периоду и имеют целью присутствие родителя дома для личного ухода за ребенком. В этот момент воспитания ребенка оба родителя находятся в аналогичном положении.

Таким образом, запрет на работу вахтовым методом в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет распространяется не только на мать, но и на отца ребенка, осуществляющего данный уход.

С. В.Богатов

ООО "Румайлекс"

15.01.2013

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте