Рейтинг@Mail.ru

Получение ИНН иностранному гражданину

Просмотров: 1
Алексей
Вопрос задан4 декабря 2016 в 11:48

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация: Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Не так давно, приобрел недвижимость (квартиру) в Российской Федерации, все документально оформил и являюсь собственником жилья. Решил что необходимо платить налог на недвижимость и обратился в налоговую службу для получении ИНН. После ненужного заполнения формы и посещения нескольких кабинетов, мне было отказано в связи с отсутствием временной регистрации или приписки в РФ. Я пытался объяснить, что пока у меня нет планов по переезду в РФ и дальнейшей регистрации, единственное что - мне надо заплатить налог. Это в принципе не помогло.

Мой вопрос - как я могу заплатить налог на недвижимость (и спать спокойно) в данной ситуации? Или же, для получения ИНН все-же необходимо хотя-бы временно зарегистрироваться. Спасибо

Вопрос относится к городу Уральск, Казахстан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано4 декабря 2018 в 13:59
Опубликовано4 декабря 2018 в 13:59

Здравствуйте!

Самый лучший вариант один раз получить ИНН по месту пребывания, чтобы не было никаких проблем с уплатами налогов.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 83]

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

7.1. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

ПИСЬМО

от 18 мая 2016 г. N ЗН-3-1/2224@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.

Приказом Минфина России от 23.09.2015 N 148н внесены изменения в действующий порядок указания информации, идентифицирующей плательщика при формировании распоряжения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации платежей, администрируемых налоговыми органами, а именно, начиная с 28 марта 2016 года для плательщиков - физических лиц при отсутствии уникального идентификатора начисления (УИН) указание значения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в распоряжении о переводе денежных средств ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Для осуществления уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, следует сформировать платежный документ с помощью сервисов, размещенных на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа (УИН) присваивается автоматически.

Отсутствие идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в платежном документе при наличии уникального идентификатора начисления (УИН) не дает основания для отказа кредитными организациями в приеме к исполнению платежного документа.

Федеральная налоговая служба приносит свои извинения за доставленные неудобства.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА

18.05.2016

Указание в распоряжении о переводе денежных средств значения ИНН в реквизитах «ИНН» плательщика, «ИНН» получателя средств и значения КПП в реквизите «КПП» получателя средств, «КПП» плательщика является обязательным.

Значение ИНН плательщика - физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, может не указываться при условии указания в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств идентификатора сведений о физическом лице в соответствии с установленными настоящим приказом правилами.

В случае одновременного отсутствия у плательщика - физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления, а также иного идентификатора сведений о физическом лице, указание в распоряжении о переводе денежных средств адреса места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) плательщика - физического лица обязательно.

Кредитные организации, платежные агенты, организации федеральной почтовой связи при составлении платежных поручений на общую сумму принятых к исполнению распоряжений о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей (за исключением таможенных платежей) в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами, информация по которым указывается в реестре в соответствии с Положением Банка России от 29 июня 2012 г. № 384-П «О платежной системе Банка России» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 4 июля 2012 г., регистрационный № 24797; Вестник Банка России, 2012, № 36) (далее - платежное поручение на общую сумму с реестром), указывают адрес места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) плательщика - физического лица в соответствующих реквизитах реестра, сформированного к платежному поручению на общую сумму с реестром.

Попробуйте сделать следующее - отправить в налоговую инспекцию по адресу местонахождения объекта недвижимости заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с информацией о том, что Вы являетесь собственником квартиры по такому-то адресу и укажите место жительства в Казахстане с просьбой направлять налоговые уведомления по указанному адресу.

А также попробовать оплатить задолженность на портале государственных услуг:https://www.gosuslugi.ru/

Не уверена, что это сработает, но других вариантов я не вижу.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте