Рейтинг@Mail.ru

Понижение в должности

Просмотров: 2
Ирина Николаевна
Вопрос задан3 декабря 2016 в 23:22

Работаю в крупном федеральном учреждении культуры начальником отдела. Не устраиваю генерального директора, т.к. не пресмыкаюсь, не впадаю в ступор и не плачу от начальственного крика ит.д и т.п. Через заместителя директора получаю регулярные предложения уволиться, сейчас - предложение понижения в должности- перевод на должность рядового сотрудника с понижением зарплаты, работой по субботам и воскресеньям, в помещении, где нет открытого вида из окна, все стекла в окнах- рифленые. Для меня здесь самое тяжелое, что я не могу находиться в помещении без окон или солнечного света, у меня клаустрофобия- я не могу без окон, мне физически воздуха не хватает. Вы не врачи, вы - юристы - помогите советом, как избежать несправедливого понижения в должности. Несправедливого -я на работе с 8 утра до 8 вечера, бесконечные дежурства по выходным, из 7 дней новогодних праздников нашему отделу приказано работать 5 дней.... До пенсии 2 года.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано4 декабря 2018 в 02:27
Опубликовано4 декабря 2018 в 02:27

Здравствуйте.

Для того, чтобы перевести работника на другую должность должно быть либо согласие работника (его просьба), либо основания увольнения работника с занимаемой должности, предусмотренные ТК РФ и другими федеральными законами, когда до увольнения работодатель обязан предложить работнику другую работу (в том числе, нижестоящую должность и нижеоплачиваемую работу с учетом его квалификации и состояния здоровья) - сокращение, получение работником инвалидности, признание работника не соответствующим занимаемой должности по результатам аттестации и т.п.



Рекомендация эксперта
Соглашаться или нет - решать вам. Возможно, есть смысл начать фиксировать факты оказываемого на вас давления - записывать на диктофон ( а лучше - видео на телефон) разговоры с представителем работодателя. Думаю, когда вас пригласят для очередного разговора, и вы попросите дать разрешение произвести запись, это покажет работодателю, что вы готовы серьезно отстаивать свои права.

Принесите справку от врача, если ваше заболевание у вас действительно зафиксировано в медицинских документах. Если не зафиксировано - пора обратиться к врачу.

Любовь_
Опубликовано4 декабря 2018 в 07:40
Опубликовано4 декабря 2018 в 07:40

Здравствуйте!

Перевод на другую должность без Вашего согласия не допустим.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Но вот перевести на другое РАБОЧЕЕ МЕСТО работодатель имеет право (т.е, Вы останетесь в той же должности, но работать будете в другом помещении)

Но если в трудовом договоре было конкретизировано Ваше рабочее место (например, было указано конкретное помещение, что оно находится в таком-то кабинете Дворца культуры, тогда перевести Вас в другое помещение имеют право только в соответствии с нормами ст.74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса..."

То есть, работодатель обязан будет обосновать в суде необходимость изменения любых условий трудового договора.

Что такое "причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда" читаем здесь https://ppt.ru/question/?id=135229

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

...

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья."

Согласно ст.72.2 у работодателя в определенных случаях есть право перевода на другую должность сроком до 1 месяца в строго определенных случаях - в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Выделим главное:

1. Перевод на другую должность без Вашего письменного заявления не возможен (за исключением редких случаев)

2. Возможно перемещение на другое рабочее место без Вашего согласия, если рабочее место не оговаривалось в трудовом договоре.

Что касается перемещения, нужно знать, что и здесь все не так просто. Согласно ст.57 ТК РФ в трудовой договор обязательно включается пункт об условиях труда на рабочем месте - если работа на новом месте противопоказана Вам по состоянию здоровья (например, там установлен класс вредности) - у Вас будут иметься основания для оспаривания правомерности действий работодателя, так как условие, при котором перемещение работника на другое рабочее место будет считаться перемещением, а не переводом, — это неизменность существенных условий трудового договора и, в первую очередь, характеристик условий труда.

Что касается рабочего времени и выходных. Согласно ст.113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Если Ваш трудовой договор не предусматривает работу в выходные и праздничные дни, то у Вас должны получить на нее Ваше письменное согласие.

Это же касается и сверхурочной работы.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работа за ее пределами или работа в выходные и праздники должна либо оплачиваться в повышенном размере, либо за нее предоставляется дополнительное время отдыха (ст.152, 153 ТК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте