Рейтинг@Mail.ru

Увольнение

Просмотров: 4
елена
Вопрос задан3 декабря 2016 в 15:57

По моей вине пришел штраф на организацию. Могут ли меня уволить по статье

Вопрос относится к городу челябинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

АлНик
Опубликовано3 декабря 2018 в 16:10
Опубликовано3 декабря 2018 в 16:10

Нет,не могут. В статье 81 Трудового кодекса РФ такое основание по инициативе администрации отсутствует.Вас могут наказать в дисциплинарном порядке - выговором или замечанием (ст.192 ТК РФ)

Любовь_
Опубликовано3 декабря 2018 в 16:24
Опубликовано3 декабря 2018 в 16:24

Здравствуйте!

В худшем случае могут высчитать штраф из Вашей зарплаты, да и то это под большим вопросом.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 20.09.06 N 56. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).

Согласно статье 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простая, суммы уплаченного штрафа.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.

Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.

В соответствии со статьей 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен статьей 243 Кодекса.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации.

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Начальник Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И. Шкловец

Увольнение возможно только за дисциплинарный проступок

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение по инициативе работодателя прописаны в ст.81 ТК РФ - увольнение за наложенный на организацию штраф по вине работника в ней не предусмотрен

Ирина Шлячкова
Опубликовано4 декабря 2018 в 23:45
Опубликовано4 декабря 2018 в 23:45

За то, что пришел штраф по Вашей вине на организацию - уволить не смогут, а остальное зависит от мер, которые примет работодатель в данной части: возможно проведение служебной проверки, где будет дана оценка Вашим действиям, которые повлекли такой штраф, а по ее итогам будет принято решение в рамках ТК РФ.

Анастасия Логинова
Опубликовано8 декабря 2018 в 21:00
Опубликовано8 декабря 2018 в 21:00

Если работодатель привлечет Вас к дисциплинарной ответственности по данному факту и признает указанное грубым нарушением, то он может расторгнуть с вами трудовой договор по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте