Рейтинг@Mail.ru

Оплата сверхлимитного больничного работнику-инвалиду

Просмотров: 2
Елена
Вопрос задан30 ноября 2016 в 14:20

Добрый день! Я работаю главным бухгалтером компании. В штате нашей компании есть инвалид 3 группы. Она шесть месяцев была на больничном, с 01 ноября 2015 г. до 30 апреля 2016 г. ФСС перечислил работнику всю сумму больничных. Через неделю после закрытия больничного ФСС нам выставил требование о возврате излишне перечисленной суммы за два месяца, ссылаясь на то, что мы превысили лимит четыре месяца, установленный ФЗ-255, ч.3 ст.6 от 29.12.2006. Компания вернула указанную сумму в требовании. Сотрудник инвалид на днях принес очередной больничный. Согласно ФЗ 255 дни болезни до 01 января учитываются в счет лимита дней того года, в котором был выдан больничный, а в ФСС четыре месяца отсчитали с момента наступления страхового случая. Вопрос:1) нужно ли начислять больничные этому сотруднику? 2) Может ли компания вернуть возвращенную ФСС сумму больничного за два месяца?

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Нина Пискун
Опубликовано30 ноября 2018 в 16:10
Опубликовано30 ноября 2018 в 16:10

Здравствуйте, Елена. Сотрудница Вашей организации была на больничном более 4-х месяцев подряд. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. Если больничный переходит с одного календарного года на другой, то:

дни болезни до 1 января вы учитываете в счет лимита дней того года, в котором был выдан больничный;

дни болезни после 1 января — в лимит дней года, в котором листок нетрудоспособности был закрыт, так как предельные сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику, признанному в установленном порядке инвалидом, определяются в календарном году.(ч. 3 ст.6 ФЗ- 255 от 29.12.2006г.).

Вы не обязаны оплачивать дни болезни инвалида сверх лимита за свой счет. Поэтому сверхлимитный больничный нужен лишь для подтверждения уважительной причины отсутствия инвалида на работе. Если все же принято решение оплатить сверхлимитные дни болезни, то, чтобы можно было учесть эту сумму в налоговых расходах, нужно закрепить условие о такой выплате в трудовом или коллективном договоре (п. 25 ст. 255 НК РФ; п. 3 Письма Минфина от 15.12.2010 № 03-03-06/2/212). В этих же документах можно установить и величину выплаты (например, в размере, установленном для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, либо в размере среднего заработка, либо в размере какой-то части от оклада). Кроме того, эта сумма перестает быть государственным пособием и на нее придется исчислить страховые взносы во все внебюджетные фонды и удержать НДФЛ. Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Производить же удержания можно только из заработной платы. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если работнику были излишне выплачены суммы в результате несчетной ошибки и он отказался возвращать эти суммы добровольно, взыскать их с него можно будет только в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102, п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Любовь_
Опубликовано30 ноября 2018 в 17:44
Опубликовано30 ноября 2018 в 17:44

Здравствуйте!

Работник на больничном находился более 4-х месяцев ПОДРЯД, а ч.3 ст.6 255-ФЗ четко указывает, что оплачиваются ЛИБО 4 месяца ПОДРЯД (что у Вас имело место), ЛИБО 5 месяцев в календарном году. То есть - или одновременная оплата б/л свыше 4 месяцев подряд по одному страховому случаю, или 5 месяцев в календарном году-по разным.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается НЕ БОЛЕЕ четырех месяцев ПОДРЯД ИЛИ пяти месяцев в календарном году

Таким образом, я считаю, что в 2016 работник исчерпал 2 лимитных месяца и имеет право на оплату еще 3 месяцев б/л. (с учетом 5-ти месячного лимита в календарном году)

Для справки.

Возможна ситуация, когда работник-инвалид принес больничный по одному страховому случаю, выданный на 5 месяцев подряд. И ему выплатили пособие за 4 месяца. Позднее в этом же году он принес больничный еще на 2 месяца. Нужно ли ему в такой ситуации оплатить еще один месяц болезни, то есть применить еще и пятимесячный лимит, нам разъяснили в ФСС.

Из авторитетных источников

“Применять еще и пятимесячный лимит в данном случае не нужно. Пособие по временной нетрудоспособности в такой ситуации работнику-инвалиду выплачивается только за 4 месяца подряд. Ведь в ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ четко определено, что для выплаты пособия по временной нетрудоспособности инвалиду (за исключением заболевания туберкулезом) применяется один из двух лимитов: оно выплачивается либо не более чем за 4 месяца подряд, либо за 5 месяцев в календарном году”.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна

ФСС РФ

А вот разъяснение по 5-ти месячному лимиту по переходящему б/л

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Пре­дель­ные сроки вы­пла­ты по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти ра­бот­ни­ку, при­знан­но­му в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке ин­ва­ли­дом, опре­де­ля­ют­ся в ка­лен­дар­ном году. То есть в лимит вхо­дят толь­ко дни нетру­до­спо­соб­но­сти, при­хо­дя­щи­е­ся на опре­де­лен­ный ка­лен­дар­ный год”.

ИЛЬЮ­ХИ­НА Та­тья­на Мит­ро­фа­нов­на

ФСС РФ

Фонд социального страхования Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2012 года № 15-03-14/12-15306

Об исчислении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.

Согласно нормам статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ) при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам определяются промежуточные расчетные величины, в т.ч. средний дневной заработок.

При этом рассчитанные промежуточные величины необходимо округлять по правилам математического округления до второго знака после запятой.

По вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, сообщаем следующее.

Согласно части 3 статьи 6 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

При этом пятимесячный лимит применяется, если листки временной нетрудоспособности выданы работнику по разным страховым случаям.

Для подсчета пятимесячного лимита продолжительность 1 месяца принимается равной 30 календарным дням. Суммарный оплачиваемый период в такой ситуации составляет 150 календарных дней за календарный год.

Таким образом, для ситуации указанной в обращении, по страховому случаю наступившему в 2012 году и продолжающему в 2013 году, дни временной нетрудоспособности до 1 января 2013 года учитываются в счет лимита дней того года, в котором был выдан листок нетрудоспособности, а дни временной нетрудоспособности после 1 января 2013 года - в лимит дней года, в котором листок нетрудоспособности будет закрыт.

При этом дни болезни в 2012 году, превышающие лимит, установленный частью 3 статьи 6 Закона № 255-ФЗ, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации не оплачиваются.

Руководитель Департамента

страхования на случай временной

нетрудоспособности

и в связи с материнством

Е.Б.Шмарева



Рекомендация эксперта
Тем не менее, советую Вам отправить официальный запрос в ФСС.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте