Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Налог на землю

Евгений
Отправить на печать распечатать

У меня свой дом в Новгородской обл. на участке общей площадью 5,5 соток. Я давно на пенсии. Должен ли я уплачивать налог на землю?

Вопрос относится к городу Старая Русса, Новгородской обл.



Ответы:

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 618

лучший ответ

Земельные участки, которые не признаются объектом налогообложения, обозначены в ст. 389 НК РФ. П. 5 ст. 391 НК РФ предусматривает случаи, когда налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка - достижение пенсионного возраста не значится среди оснований.

Федеральные налоговые льготы по уплате земельного налога могут быть применены в отношении категорий налогоплательщиков, указанных в ст. 395 НК РФ. К сожалению, указанное обстоятельство не дает права на льготу.

Однако, на местном уровне, в муниципальном образовании по месту нахождения земельного участка, могут быть предусмотрены дополнительные льготы. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Если земельный участок находится на территории Старорусского городского поселения, то необходимо руководствоваться помимо НК РФ, также Решением Совета депутатов Старорусского городского поселения № 104 от 15.10.2007 года, согласно которому ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны на основании документов, подтверждающих отношение к льготной категории, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты земельного налога полностью, а граждане, достигшие возраста 80 лет (именно с этого возраста, не раньше), освобождаются на 50 %. Иные льготы по возрасту не предусмотрены.

Налоговая льгота применяется в заявительном порядке. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (в данном случае - удостоверение), в налоговый орган.

Льгота предоставляется с момента возникновения права на льготу. Поэтому если налогоплательщик обратился за применением налоговой льготы спустя время после возникновения права на нее, то в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, можно вернуть излишне уплаченную сумму, но не более чем за три года начиная с даты возникновения права на льготу. Для осуществления возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п. п. 6, 7, 8 ст. 78 НК РФ).

Рекомендую Вам обратиться в территориальную налоговую инспекцию за получением точной информации по вашему муниципальному образованию (по месту нахождения земельного участка).

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 14929

Здравствуйте!

Налог на землю относится к местным налогам и устанавливается местными властями. На федеральном уровне налоговым кодексом в отношении земельного налога предусмотрены налоговые льготы, но пенсионеров среди перечня категорий лиц, которые освобождены от его уплаты, нет. Однако налоговые льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципальных образований. Вся информация об их наличии или отсутствии может быть предоставлена пенсионеру в местной администрации или налоговой инспекции. Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной актами местных органов власти, пенсионеру необходимо представить заявление и документы, подтверждающие его льготный статус.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

















Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас