Рейтинг@Mail.ru

Оформление собственности на садовый дом

Просмотров: 2
06082003
Вопрос задан26 ноября 2016 в 01:47

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.Имею в стбственности дачный участок. Категория земель для садоводчества. Построен дом. Дом деревяный,отопление печное. Возможно ли его оформить как жилое. Если нет, то как его можно оформить в собственность. Спасибо.

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано26 ноября 2018 в 14:09
Опубликовано26 ноября 2018 в 14:09

Здравствуйте.Подробнее можете прочитать здесь:http://www.stroika-chel.ru/articles/-38-309/dachnyj-vopros-mozhno-li-dachnye-domiki-perevodit-v-zhilye/

Жилым могут признать только то здание, которое соответствует четко определенным параметрам. Они обозначены в Постановлении правительства России № 47 от 28 января 2006 года. Этот документ оговаривает общие моменты, касающиеся в основном безопасности и минимального уровня комфорта проживающих в строении людей. Нормативы для придания строению статуса жилого содержатся в СНиП.

В целом к жилым можно относить только те дома, которые:

– включают в себя обязательный набор помещений, таких как жилая комната, кухня, ванная и душевая, уборная; при этом существуют четко установленные минимальные размеры данных частей дома, они определяются с учетом расстановки мебели и оборудования: например, общая жилая комната должна быть не меньше 12 кв.м, спальня – 8 кв.м, кухня – 6 кв.м, высота потолков для Уральского региона должна составлять не менее 2,5 м;

– имеют всевозможные коммуникации: системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения;

– содержат помещения, отвечающие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим нормам законодательства.

Как утверждают специалисты, если дом был возведен профессиональными строителями по утвержденному проекту, то никаких проблем с признанием его жилым, т.е. пригодным не для сезонного, а для постоянного использования, не возникнет. Это обусловлено тем, что у БТИ, как правило, нет каких-либо специальных требований к таким объектам. Если ограждающие конструкции соответствуют нормативам и имеются инженерные сети, то вопрос будет решен положительно.

Для регистрации дома в качестве жилого будет достаточно техпаспорта, составленного сотрудниками БТИ.

Для того чтобы перевести дачное строение в жилое, собственник (или уполномоченное им лицо) должен предоставить в местную администрацию или другой орган, который осуществляет перевод помещений, ряд документов. Перечень необходимых бумаг включает:

– заявление о переводе помещения;

– правоустанавливающие документы на переводимое помещение – оригинал или нотариально заверенные копии;

– план переводимого помещения с декларацией, т.е. техническим описанием;

– если для придания дому статуса жилого требуется переустройство или перепланировка, то понадобится проект этих работ, который должен быть подготовлен и оформлен в установленном порядке.

Процедура перевода

После того как документы собраны и предоставлены в надлежащий орган, нужно ждать 45 дней. За это время должно быть принято решение о переводе или же об отказе в переводе. После принятия решения в течение трех рабочих дней заявителю должны выдать уведомление, подтверждающее факт принятия положительного (либо отрицательного) решения по переводу. Получив этот документ, заявитель должен переоформить техпаспорт на дом и смело отправляться его регистрировать. Кстати, орган местного самоуправления в течение тех же трех дней после принятия решения обязан проинформировать и собственников помещений, которые примыкают к переводимому дому.

Bestof
Опубликовано27 ноября 2018 в 10:53
Опубликовано27 ноября 2018 в 10:53

Садовый земельный участок предполагает возможность возведения на нем жилого строения, но не жилого дома (ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Согласно п. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство,являются

- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание - декларация о таком объекте недвижимого имущества (образец можете получить в Росреестре);

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Вам необходимо поторопиться и оформить право собственности до 31 декабря 2016 года, так как с 1 января 2017 года меняется правовое регулирование вопросов регистрации прав на недвижимое имущество.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте