Рейтинг@Mail.ru

Рассчитать фактически отработанные дни для доп. отпуска

Просмотров: 1
первоклассница
Вопрос задан25 ноября 2016 в 15:47

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ для расчета КОЛИЧЕСТВА ПОЛНЫХ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ для доп. отпуска за вредные условия труда. В пункте 12 Инструкции сказано, что засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят на работах с вредными условиями труда не менее половины рабочего дня. Я медработник, установлена 36-часовая рабочая неделя, + трудовой договор на внутреннее совместительство на 0,5 ставки по той же должности и условиям работы, что и основная. В соответствии с частью 6 ст. 282 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 04.04.03 № 197 и Постановлением Минтруда РФ от 30.06.03 № 41, медики, относящиеся к отдельной категории, вправе осуществлять работу по совместительству в том числе по аналогичной должности, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Рабочий год отработан полностью. При расчете продолжительности доп. отпуска за вредные условия есть формула: КОЛИЧЕСТВО ПОЛНЫХ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ = ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ : СРЕДНЕМЕСЯЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ ДНЕЙ. Пожалуйста, подскажите, входят ли дни, отработанные по совместительству, в ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ? Увеличится ли СРЕДНЕМЕСЯЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ ДНЕЙ за счет совместительства ? Можно ли повышать установленную норму времени во вредных условиях труда? КОЛИЧЕСТВО ПОЛНЫХ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ в расчетах доп. отпуска считать раздельно по осн. работе и совместительству или нет? С уважением и благодарностью...

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 ноября 2018 в 19:21
Опубликовано25 ноября 2018 в 19:21

Здравствуйте!

Отпуск по основному месту работы и отпуск по совместительству предоставляются отдельно, так как это два разных трудовых договора.

Это также касается и дополнительного отпуска за вредные условия труда.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме."

Но чтобы окончательно ответить на Ваш вопрос по доп.отпуску по совместительству, нужно точно знать наименование Вашей специальности и рабочие периоды, за которые предоставляется доп.отпуск на работе по совместительству.

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20

(с изм. от 15.04.2004)

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности..."

Если Вы по совместительству занимаете должность, в отношении которой в Списке имеется запись "постоянно занятый" или "постоянно работающий", и работаете неполный рабочий день, то права на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда не имеете.

Если такая запись отсутствует,то в стаж включаются все Ваши рабочие дни, отработанные по совместительству во вредных условиях не менее половины рабочего дня, установленного по Вашей профессии или должности.

Пример.

Ваш рабочий день по основному месту работы - 6 часов (доп.отпуск -12 кал.дней), а по совместительству, по той же должности 3 часа и тоже 12 дн. доп. отпуска

Все отработанные по совместительству дни входят в отпускной стаж.

Но надо знать, за какой период работы (рабочий год) предоставляется отпуск по вредности по совместительству, так как если рабочий год работника приходится на разные календарные годы, то количество полных месяцев работы на вредных работах рассчитывается для каждого года отдельно, а затем результаты расчетов суммируются.

Допустим, по совместительству доп.отпуск Вам положен за период работы с 01.01. по 31.12.2016 года (отпуск предоставляется за отработанный год, который считается с даты трудоустройства) Я взяла календарный год, как будто бы Вы устроились на работу по совместительству с 01.01.2016 года.

Считаем.

Работнику, отработавшему на вредных работах 11 месяцев, полагается отпуск "за вредность" полной продолжительности, если больше 11 месяцев, то за каждые 11 месяцев положен полный отпуск.

Если Вы отработали на вредных работах меньше 11 месяцев, то используем формулу:

Кол-во дней доп.отпуска за вредность на дату ухода в отпуск = кол-во дней полного отпуска за вредность/12 мес. * кол-во полных отработанных месяцев на дату ухода в отпуск - (минус) кол-во использованных дней за вредность, использованных за этот рабочий год.

В каждом году нужно определить количество полных месяцев работы во вредных условиях на дату ухода в отпуск.

Для этого делим суммарное количество дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней.

Среднемесячное кол-во рабочих дней в календарном году=кол-во рабочих дней в году по производственному календарю/12

Допустим, Вы отработали в 2016 году по совместительству 200 рабочих дней.

Доп. отпуск составит

Кол-во дней доп.отпуска за вредность на дату ухода в отпуск = кол-во дней, фактически отработанных во вредных условиях/ среднемесячное кол-во рабочих дней в календарном году

(200 дн. : (247 дн. (рабочие дни за 2016 г. при пятидневке) : 12 мес.) = 10 мес.; 10 мес. х 12 дн. : 12 мес.)=10 дней отпуска Вам положено.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте