Рейтинг@Mail.ru

Компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение

Просмотров: 4
пенсионер
Вопрос задан15 ноября 2016 в 15:55

Согласно Кол. договора, бывший работодатель компенсирует неработающему пенсионеру стоимость самостоятельно приобретенной путевки в санаторий для самого пенсионера и его супруга. Правомерно ли удерживать с пенсионера НДФЛ на компенсацию стоимости путевки супруга?

Вопрос относится к городу Московская обл.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано15 ноября 2018 в 16:30
Опубликовано15 ноября 2018 в 16:30

Без анализа условий коллективного договора, а также учетной политики организации в части налогообложения, в том числе - применяемой системы налогообложения, однозначного ответа дать нельзя.

Как правило, стоимость путевки, которую работодатель бесплатно предоставляет работнику, его ребенку или другому члену семьи, не облагается НДФЛ только при одновременном соблюдении следующих условий:

- путевка выдана в санаторий, профилакторий, дом отдыха, пансионат, лечебно-оздоровительный комплекс либо санаторный, оздоровительный или спортивный детский лагерь;

- санаторно-курортное или оздоровительное учреждение находится на территории РФ;

- путевка не является туристической;

- организация, применяющая общий режим налогообложения, не учитывала стоимость путевки при расчете налога на прибыль либо организация, применяющая специальные налоговые режимы, для оплаты путевки, использовала полученные от предпринимательской деятельности средства, оставшиеся после уплаты соответствующего налога.

Елена Тарасова
Опубликовано25 ноября 2018 в 23:44
Опубликовано25 ноября 2018 в 23:44

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, Вы должны знать, что из буквального толкования п.9 ст.217 НК РФ усматривается, что не облагается НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

Т.е. на мой взгляд, путевки нынешним работникам и членам их семей не подлежат обложению НДФЛ, аналогично и в отношении путевок бывшим работникам, которые также не подлежат обложению НДФЛ. Поскольку в НК РФ, члены бывших работников не поименованы, то организация должна уплатить за них НДФЛ, а вот за чей счет это будет сделано, указано в Вашем коллективном договоре.

Следовательно, в Вашем случае должна быть только в части стоимости путевки на самого бывшего работника-пенсионера.

Рекомендация эксперта
Если сейчас бухгалтерия отказывается это сделать, то имеет на это все основания и что-либо оспорить у Вас вряд ли получится.



Уточнение от 25 ноября 2016 - 23:44
ВЕРНО: Следовательно, в Вашем случае, согласно законодательства, льгота должна быть только в части стоимости путевки на самого бывшего работника-пенсионера.

Елена А.
Опубликовано28 ноября 2018 в 13:32
Опубликовано28 ноября 2018 в 13:32

Здравствуйте. В данном случае НДФЛ с компенсации стоимости путевки за супруга бывшего работника удерживается.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 ноября 2018 в 14:21
Опубликовано30 ноября 2018 в 14:21

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 03.06.2016 г. N 03-04-06/32361

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

В целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Таким образом, необходимым условием для освобождения от налогообложения доходов физических лиц в виде сумм оплаты стоимости путевок является отнесение организации, оказывающей соответствующие услуги, к санаторно-курортным или оздоровительным организациям.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте