Рейтинг@Mail.ru

Обучение в выходной день

Просмотров: 2
муниципал
Вопрос задан10 ноября 2016 в 20:47

Добрый вечер! В прошлом году обучалась по 44-фз с отрывом в другой местности 3 недели, в субботу проходили обучение. Вопрос правомерно ли получить двойную оплату за субботу и как доказать?

Вопрос относится к городу Ставропольский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано11 ноября 2018 в 05:21
Опубликовано11 ноября 2018 в 05:21

Здравствуйте!

В ТК РФ прямо данный вопрос не урегулирован

Есть мнение ШКЛОВЦА Ивана Ивановича, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

“Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха”.

http://glavkniga.ru/elver/2012/16/944-vikhodnoj_deni_napravljaut_obuchenie_s_oplatoj.html

Поскольку прохождение профессионального обучения является для работника обязанностью, то исполнение данной обязанности должно осуществляться работником в его рабочее время, а не во время отдыха.

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) являются временем отдыха, т.е. временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. (ст.106, 107 ТК РФ)

Работа в выходные запрещена, кроме случаев, предусмотренных трудовым законодательством, проведение собраний к указанным случаям не относятся. (ст.113 ТК РФ)

А вот консультация юристов справочно-правовой системы "Гарант"

Вопрос об оплате дней обучения на курсах повышения квалификации, приходящихся на выходные, трудовым законодательством прямо не решен. Статья 153 ТК РФ предписывает оплачивать не менее чем в двойном размере любую работу в выходные дни.

Но повышение квалификации не является работой, поэтому можно утверждать, что законодательство не предусматривает обязанности работодателя оплатить дни обучения на курсах повышения квалификации, приходящиеся на выходные.

С другой стороны, выходные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, когда работник не просто свободен от исполнения трудовых обязанностей, но которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что время, когда работник учится на курсах, не может быть использовано им по своему усмотрению. Работник вынужден проводить свой выходной день на учебе.

Учитывая, что работник лишается возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, хотя и не выполняет при этом трудовую функцию или служебное поручение, наверное, справедливо оплатить работнику дни обучения в выходные при направлении для повышения квалификации.

В противном случае работникам, направленным для повышения квалификации, фактически "потерянные" выходные не будут компенсированы никоим образом, что несправедливо и может рассматриваться как дискриминация (ст. 3, ст. 132 ТК РФ).

Поэтому можем рекомендовать на основании ст. 197 ТК РФ заключить письменное соглашение с работником, направленным для повышения квалификации, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере пришедшихся на выходные дней обучения на курсах повышения квалификации.

2. В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Для цели учета рабочего времени применяются унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации предусматривают, что эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Учитывая, что табель учета рабочего времени заполняется в том числе в целях расчета оплаты труда, мы полагаем, что в нем буквенным кодом "ПК" или цифровым кодом "07" должны отмечаться именно рабочие дни, которые приходятся на время повышения квалификации с отрывом от работы (ведь именно в эти дни за работником сохраняется средний заработок). Кроме того, на наш взгляд, в отдельном порядке в табеле должны быть отражены и пришедшиеся на время отдыха работника дни повышения квалификации в целях их оплаты по соглашению сторон.

Однако стандартных обозначений для повышения квалификации в выходные дни в унифицированных формах N Т-12 и N Т-13 не установлено. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация, при необходимости, вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Поэтому работодатель может для отражения в табеле дней нахождения работника на курсах повышения квалификации в выходные ввести дополнительный буквенный код (например, "ПКВ").

Время отдыха работника (выходные и нерабочие праздничные дни), в которое он не обучался на курсах повышения квалификации, должно отмечаться в табеле соответствующим кодом "В".

К сожалению, официальных разъяснений, а также материалов судебной практики по рассматриваемому вопросу нам обнаружить не удалось.

Обращаем Ваше внимание на то, что изложенная позиция является лишь нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией органов государственной власти, в частности суда, при рассмотрении индивидуального трудового спора.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Соловьев Олег

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Прибыткова Мария

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 ноября 2018 в 10:40
Опубликовано21 ноября 2018 в 10:40

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается.

Привлечение работника к работе (в том числе и обучению - это инициатива работодателя) в выходные дни допускается исключительно по его согласию и привлечение сотрудника к работе в выходные дни должны подлежать оплате в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте