Рейтинг@Mail.ru

Работа во время простоя

Просмотров: 2
Анастасия
Вопрос задан31 октября 2016 в 09:43

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли работник работать во время простоя? Я знаю,что работник может находиться на работе во время простоя, но должен ли работник делать другую работу в это время?

Вопрос относится к городу Волгоград

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано31 октября 2018 в 10:10
Опубликовано31 октября 2018 в 10:10

Здравствуйте!

Нет, работать во время простоя работник не должен, так как простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст.72.2 ТК РФ).

В противном случае, работнику должна начисляться заработная плата.

Прочтите консультацию.

Вопрос:

В организации возникла необходимость привлечь работника во время вынужденного простоя к работе (несколько часов в день).

Как правильно это оформить?

Ответ:

В соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

По смыслу указанной нормы простой - это временная мера, используемая сторонами трудовых отношений при возникновении причин, которые делают невозможным продолжение осуществления работником его трудовой функции (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда по делу № 33-739 (Извлечение)), решение Советского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 07.10.2013 (Извлечение), решение Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 16.05.2014 по делу № 2-720/2014). А поскольку период простоя временем отдыха не является, в этот период сотрудники должны находиться в рабочее время на своих рабочих местах (кассационное определение Московского городского суда от 26.04.2011 № 33-12337/11, апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда Томской области от 29.11.2013 по делу № 33-3583/2013).

Таким образом, во время простоя работник лишен возможности выполнять свои трудовые обязанности. Если работник все-таки выполняет свои трудовые обязанности в свое рабочее время (даже если время выполнения работы составляет несколько часов от общей продолжительности рабочего дня (смены)), речь о простое, по нашему мнению, идти не может. В таком случае работодателю следует отменить простой*(1).

Если планируется в дальнейшем привлекать работника к работе только на несколько часов в день, например, на три часа вместо предусмотренных трудовым договором восьми часов, в этом случае Трудовой кодекс РФ позволяет установить работнику режим неполного рабочего времени, а именно - режим неполного рабочего дня.

По общему правилу неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаются по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 93 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может установить режим неполного рабочего времени только в целях сохранения рабочих мест при изменении организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если такие изменения могут повлечь за собой массовое увольнение работников (часть пятая ст. 74 ТК РФ). Только при таких обстоятельствах работодатель без получения согласия работников имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Такая мера всегда является временной - режим неполного рабочего времени не может вводиться на срок более 6 месяцев.

Если же причины, указанные в ст. 74 ТК РФ, в рассматриваемом случае отсутствуют, неполное рабочее время может быть установлено только по соглашению сторон. Сторонам нужно будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), в котором и будет закреплен новый режим работы: продолжительность неполного рабочего дня, время начала и окончания ежедневной работы, время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (ст. 100 ТК РФ). Стороны должны также указать срок, в течение которого будет действовать режим неполного рабочего времени.

В заключение отметим, что независимо от того, установлено неполное рабочее время по соглашению сторон или по инициативе работодателя, согласно части второй ст. 93 ТК РФ оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 № 1619-6).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 октября 2018 в 18:53
Опубликовано31 октября 2018 в 18:53

Здравствуйте!

За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

При любой продолжительности простоя (несколько часов либо несколько полных рабочих дней) оплата производится исходя из среднего дневного заработка работника. Сумма к выплате определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней простоя, подлежащих оплате (п. 9 Положения о среднем заработке). Если длительность простоя менее одного рабочего дня, величина среднего дневного заработка делится на количество рабочих часов в смене и умножается на время простоя (в часах).

Простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя. Это установлено в ч. 2 ст. 157 ТК РФ. Значит, при расчете не учитываются различные надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам (например, за выслугу лет, профессиональное мастерство, руководство бригадой, работу в ночное время), премии, вознаграждения и иные выплаты, принимаемые во внимание при определении среднего заработка. Иными словами, сумма начислений в этом случае будет меньше суммы, выплаченной за время простоя, возникшего по вине работодателя.

Во время простоя сотрудники предприятия обязаны являться на работу и находиться на рабочем месте. Необходимым условием для оплаты простоя является требование, чтобы его начало и окончание было зафиксировано работодателем.

Для учета использования рабочего времени сотрудниками и контроля за соблюдением установленного режима труда применяется табель учета использования рабочего времени (формы № Т-12 и № Т-13).

Для ежедневного учета использования рабочего времени в табеле специально выделено две строки. В случае вынужденного простоя по одной строке указывается код вынужденного простоя – «ВП», а по другой - количество его часов. Записи о простоях в табель учета вносятся на основании внутреннего документа, в котором факт простоя зафиксирован должностным лицом предприятия. Кроме того, руководителем предприятия издается приказ о начале и продолжительности вынужденного простоя и его оплате.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте