Рейтинг@Mail.ru

Сокращение работников

Просмотров: 5
Светлана
Вопрос задан29 октября 2016 в 09:51

Здравствуйте!Наша организация ООО находится на крайнем севере в Якутии. Занимаемся розничной торговлей. У нас два магазина, в каждом есть отдел промтоваров и продтоваров. В каждом отделе продавцы. В связи с финансовыми трудностями хотим сократить продавцов промотдела, а в обязанность продавцов продотдела вменить их обязанности. В одном из отделов промтоваров работает сотрудница, у которой ребенку 2,5 года и он инвалид с рождения.Перевести ее в другой отдел я не могу, так как она не может работать по графику продотдела . Могу ли я ее сократить?

Вопрос относится к городу п.Депутатский РС(Я)

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 октября 2018 в 10:38
Опубликовано29 октября 2018 в 10:38

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По крайне мере до достижения ребенком возраста 3 лет, Вы сократить женщину не сможете. Далее, необходимо смотреть иные основания, указанные в изложенной статье, - возможно она подпадает и под другую категорию.

Опять же, при проведении процедуры сокращения численности или штата Вам необходимо учесть норму ст. 179 ТК РФ.

Так, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: СЕМЕЙНЫМ - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Любовь_
Опубликовано29 октября 2018 в 14:46
Опубликовано29 октября 2018 в 14:46

Здравствуйте!

Сократить мать, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет или одинокую женщину, имеющую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нельзя.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).



Рекомендация эксперта
Попробуйте при возможности оказать ей помощь в трудоустройстве, так как на сегодняшний день продавцы очень востребованы и предложить ей увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных.

Гафаров
Опубликовано30 октября 2018 в 11:54
Опубликовано30 октября 2018 в 11:54

Здравствуйте. Сотрудницу имеющую ребёнка 3 года и инвалида с детства сократить нельзя.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Анастасия Логинова
Опубликовано30 октября 2018 в 16:49
Опубликовано30 октября 2018 в 16:49

Маму, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя сократить – ни ее лично, ни должность, которую она занимает. При этом неважно, находится молодая мама в отпуске по уходу за ребенком или работает на любых условиях (полного, неполного рабочего дня или на дому). Возраст ребенка сам по себе защищает от сокращения.

Что вы можете в данном случае, чтобы избежать штрафов и судебных разбирательств за незаконное сокращение.

В первую очередь необходимо выяснить, согласна ли указанная Вами работница работать в продотделе. Если она будет согласна, ничего не останется делать, как ввести дополнительную ставку в продотдел и перевести ее работать туда. При этом если каким-то образом она не сможет подчиняться установленному графику, можно установить ей работу в режиме неполного рабочего дня (при этом, обратите внимание, что работа в режиме неполного рабочего вовсе не означает работу на полставки, Вы, например, можете ей установить работу меньше на один час и т.д.), ее заработная плата будет рассчитываться соразмерно отработанного времени.

Если же Ваша работница не хочет работать в продотделе и согласна сократиться ( а сократить Вы ее не можете), Вы можете с ней расторгнуть договор в соответствии со ст. 78 ТК РФ - по соглашению сторон. При этом в соглашении о расторжении по соглашению сторон Вы пропишете выплату работнице выплаты в сумме, которая бы ей причиталась в случае сокращения в течение 6-ти месяцев трудоустройства. Если Вы придете к такому соглашению, в таком соглашении НЕ НУЖНО указывать основанием расторжения - сокращение штата, а также обосновывать сумму выплат, чтобы избежать обвинений в подмене указанным соглашением факта незаконного сокращения. На моей практике спорных вопрос в указанном случае у сторон трудового договора не возникало.

Елена Тарасова
Опубликовано30 октября 2018 в 20:03
Опубликовано30 октября 2018 в 20:03

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что согласно действующему по своей инициативе сократить указанную работницу (ее должность) не имеет право.

У Вас есть следующие варианты действий:

- перевести работницу в продотдел и установить ей иной график работы (соответственно с пересчетом з/платы)

- предложить ей увольнение по соглашению сторон и компенсацию

- найти ей другого работодателя (при ее согласии уволиться).



Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте