Рейтинг@Mail.ru

Перенос отпуска из-за несвоевременной оплаты

Просмотров: 2
ТатьянаК
Вопрос задан27 октября 2016 в 04:23

Работник не получил отпускные вовремя. Отпуск по заявлению работницы - с 10.10.16. По техническим причинам мы ей смогли оплатить отпускные только 10.10.16 и наличными. Но работница отказалась получать отпускные наличными в кассе предприятия. Отпускные ей пришли на карту только 19.10.16 г. Тем не менее, с 10.10.16 она не выходит на работу. А 23.10.16 от нее пришло заявление о переносе отпуска. С какой даты ей необходимо (и является ли это обязательным для нас?) переносить отпуск и что делать с днями невыхода на работу? С уважением, Татьяна

Вопрос относится к городу Петропавловск-Камчатский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано27 октября 2018 в 07:39
Опубликовано27 октября 2018 в 07:39

Здравствуйте!

Раз работник не вышла на работу и до начала отпуска не подала заявление о его переносе, значит фактически она согласилась его использовать.

За задержку отпускных нужно выплатить материальную компенсацию согласно ст.236 ТК РФ

Прочтите консультацию юристов СПС "Гарант"

Работник был предупрежден о времени начала ежегодного отпуска позднее чем за две недели до его начала, также ему несвоевременно была произведена оплата отпускных. До момента начала отпуска с заявлением о его переносе работник не обращался. После начала отпуска сотрудник на работу не выходил, обратился с заявлением о его переносе.

Считается ли, что работник ушел в отпуск? Каким образом действовать работодателю в такой ситуации?

4 мая 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В приведенной ситуации у работодателя не возникает обязанности перенести отпуск на другой срок в связи с его несвоевременной оплатой и (или) предупреждением о времени начала отпуска позднее чем за 2 недели до его начала. Отпуск считается предоставленным работнику в соответствии с графиком отпусков.

Обоснование вывода:

Как следует из статей 122, 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков.

На основании части четвертой ст. 123 ТК РФ работник вправе требовать предоставления ему отпуска вне графика отпусков в удобное для него время в том случае, если такая возможность предоставлена ему Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Поскольку из вопроса не следует, что работник относится к такой категории работников, срок использования ежегодного отпуска, предусмотренный графиком отпусков, в равной степени обязателен как для работника, так и для работодателя.

В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, а оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ).

В случае если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ).

Как видим, нарушение работодателем сроков оплаты отпуска или предупреждения о времени его начала не является основанием для безусловного предоставления работнику отпуска в иной период. Таким условием является подача работником соответствующего заявления о переносе отпуска (смотрите также апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2013 N 11-32401/13). Иными словами, работник вправе и не обращаться к работодателю с данным заявлением. В таком случае отпуск начнется в дату, установленную графиком отпусков. Сказанное позволяет также сделать вывод о том, что хотя законодательство и не устанавливает какого-либо срока для подачи заявления о переносе отпуска, обращение с таким заявлением должно осуществляться до момента начала отпуска. В противном случае отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, являющимся обязательным как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Аналогичной позиции придерживаются суды (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 10 апреля 2013 г. по делу N 33-1178/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 23 июля 2012 г. по делу N 33-3838), а также представители Роструда (смотрите ответ на Вопрос:

Я с 11.01.2016 в отпуске. Отпускных до сих пор нет (02.02.2016). Согласно ст. 124 ТК РФ я имею право по письменному заявлению перенести отпуск на срок от 11.01.2016 до момента получения отпускных. Так ли это? И как эти дни (отпускные) оплачиваются? Мой работодатель отказывается принимать мое заявление, мотивируя тем, что надо было за 3 дня до начала отпуска писать заявление. Законно ли это? Как поступить согласно закону? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.)).

Таким образом, не обратившись до начала запланированного графиком периода отпуска с заявлением о его переносе, работник в приведенной ситуации фактически согласился с предоставлением ежегодного отпуска в определенный ранее период. В связи с этим обязанности перенести отпуск работника на другой срок по указанной в вопросе причине у работодателя не возникает*(1). Однако отметим, что основанием для переноса отпуска могут служить также иные случаи, предусмотренные ст. 124 ТК РФ, например, временная нетрудоспособность работника*(2).

Также напомним, что в случае несвоевременной выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ. В этом случае работодатель обязан произвести соответствующие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

13 апреля 2016 г.

*(1) Перенос отпуска на другой срок в такой ситуации возможен по соглашению сторон; запрета на такое перенесение закон не содержит.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/723106/#ixzz4OFzFuFuP

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 октября 2018 в 17:35
Опубликовано28 октября 2018 в 17:35

Здравствуйте!

1. Я бы затребовала от работницы объяснение (все оформляйте документально). В связи с чем она не вышла (не выходила) на работу все эти дни, при условии, что просит перенести отпуск на иной срок. Если она ушла в отпуск, то о каком переносе отпуска может идти речь?

Далее все зависит от того, представит или нет работница объяснение.

Если нет, то Ваше право провести служебное расследование в соответствии с нормами ТК РФ при установлении факта нарушения трудовой дисциплины применить меру взыскания.

Если же, работница представит объяснение, то следует учесть его содержание.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте