Рейтинг@Mail.ru

Переоформление отпуска по уходу за вторым ребенком

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан20 октября 2016 в 15:32

Здравствуйте! Я мама двоих детей, первому 2года 3мес и второму 5мес. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. Так складывается ситуация, что моя мама не может работать по состоянию здоровья и ей предлагают уволиться, но у нее до пенсии осталось 2 года. Вопрос следующий: могу ли я переоформить на нее отпуск по уходу за вторым ребенком (с получением оставшейся части пособия), а сама остаться в отпуске по уходу за первым ребенком пока ему не исполнится 3года? Или пока я нахожусь в отпуске по уходу за первым, никто другой одновременно со мной не вправе так же сидеть в отпуске со вторым? Соответственно, у мама продлится еще на какое-то время трудовой стаж, выплаты мы не потеряем, а если будет жизненно необходимо, когда первому ребенку исполнится 3 года, я снова смогу сесть в отпуск по уходу за вторым ребенком (но мама, к сожалению, уволиться). Спасибо за ответ!

Вопрос относится к городу МОСКВА

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано21 октября 2018 в 20:34
Опубликовано21 октября 2018 в 20:34

Бабушка вправе взять отпуск по уходу за внучкой. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может взять отец, бабушка или другой родственник. Главное, чтобы он фактически ухаживал за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Например, часть отпуска возьмет мать, другую часть – бабушка. Соответственно, и компенсация в период отпуска по уходу за ребенком выплачивается нескольким членам семьи

Что, фактически в Вашем случае и получится. Вам необходимо в отношении второго ребенка написать новое заявление об отпуске по уходу ребенком, указав, что Вы желаете использовать часть такого отпуска (как вариант - о прекращении отпуска по уходу за ребенком) Впоследствии взять справку о том, что Вы не получаете пособия на 2-го ребенка. С этой справкой Ваша мама по своему месту работы сможет оформить отпуск.

Одновременно находится с Вами в отпуске по уходу за ребенком может другой родственник, учитывая, что Вы в отпуске по уходу за одним ребенком, а Ваша мама - за другим. Кроме прочего, пособие будет получать только Ваша мама.

Любовь_
Опубликовано26 октября 2018 в 13:03
Опубликовано26 октября 2018 в 13:03

Здравствуйте!

Отказать в оформлении отпуска по уходу за вторым ребенком с выплатой пособия на него работающей бабушке не вправе.

А Вы можете находиться в отпуске по уходу за первым ребенком.

ПИСЬМО ФСС РФ ОТ 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324

Департамент правового обеспечения социального страхования по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).

В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни), по нашему мнению, возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если же мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку указанными выше Законом и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов, в этом случае считаем необходимым точное указание в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степени родства по отношению к ребенку (сын, внук); представление справок с места работы матери (бабушки) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.

Руководитель

Департамента правового обеспечения

социального страхования

А.А.ШЕСТАКОВ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте