Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Защита прав арендатора муниципального имущества

Михаил
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

ООО является арендатором 2-х земельных участков на одном из которых расположена оранжерея. Имущество является собственностью городского поселения. Администрация в июне 2016 года вносит в прогнозный план приватизации изменения, включая в его указанные ЗУ и оранжерею. Аредатора о своих намерениях не уведомляет. 22 августа администрация поселения публикует извещение о проведении аукциона о продаже комплекса имущества. 23 августа (исх) арендатору направляют уведомление об аукционе. Арендатор подал заявку, но не победил. Договор аренды в настоящее время не расторгнут. Возможно ли отменить результаты аукциона, а арендодателю заявить о преимущественном праве на выкуп в соответствии с 159-ФЗ?

Вопрос относится к городу Архангельская область

Ответы:

Марат Васфиев (Заказать консультацию)

Ответов: 607

Здравствуйте!

В данном случае считаю, что арендатор должен обратиться в суд с иском о признании результатов проведенного аукциона недействительными, далее на основании данного решения суда вы отменяете результаты аукциона. Самостоятельно отменить результаты аукциона вы не имеете права, так как иначе вы нарушите права субъекта выигравшего аукцион.

При этом арендатор должен соответствовать требованиям ст. 3 159-ФЗ.

Оспаривание результатов аукциона и заключение договора осуществляется в соответствии со ст. 4 159-ФЗ.

Заказ консультации юриста

Марат Васфиев

Благодарностей: 136

Ответов: 607

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1253

Добрый день, спасибо за ваш вопрос. Вы должны знать, что руководствоваться в данном вопросе следует Информационным письмом №134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В соответствии со ст. 3. п. 4. ФЗ 159 приобретение арендуемого имущества возможно в случае, если арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом в вышеуказанном информационном письме указано, что суд также может признать наличие у арендатора права на приобретение и в том случае, если после опубликования Закона субъектом Российской Федерации или органом местного самоуправления были совершены иные действия, имеющие своей целью исключительно воспрепятствование реализации субъектами малого или среднего предпринимательства права на приобретение (например, имущество, являющееся объектом договора аренды, было внесено в уставный капитал хозяйственного общества или передано унитарному предприятию на праве частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства).

Обратите внимание на следующие моменты

1) Федеральным законом №159-ФЗ ограничено право выкупа, а именно, сроки выкупа установлены до 01 июля 2018 года.

2) Воспользоваться правом выкупа недвижимости могут арендаторы, во владении или пользовании которых имущество по состоянию на 01 июля 2015 года находится непрерывно в течение двух и более лет. То есть срок аренды должен был начаться не позднее 01 июля 2013 года.

3) Арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

Рекомендация эксперта
Не видя ваших документов, сказать сложно, нужны подробности... Но, в любом случае, советую Вам обратиться в суд, хуже точно не будет. Если необходимо составить документы, обращайтесь, смогу оказать помощь.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1253

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2451

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 317

Ответов: 2451

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16907

Здравствуйте!

Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества указано в ст. 3 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ. Для дачи точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с пакетом документов, касательно данного вопроса, но из текста усматривается нарушение Вашего права, в указанном случае, восстановить нарушенное право будет возможно только в судебном порядке.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас