Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Илона
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Добрый день! В 2008 году окончила Российский ВУЗ (ЗАОЧНО). Осуществляю трудовую деятельность в РФ больше 3-х лет (по патенту). Смогу получить гражданство РФ в упрощенном порядке минуя РВП, ВНЖ? Какие документы необходимо предоставить (гражданство – Украина)? Куда обращаться в Санкт-Петербурге?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Марат Васфиев (Заказать консультацию)

Ответов: 607

лучший ответ

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ст. 14, е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Да вы можете получить гражданство в упрощенном порядке при условии что вы окончили учебное заведение имеющее государственную аккредитацию, и так же трудовая деятельность должна осуществляться по трудовому договору.

Заказ консультации юриста

Марат Васфиев

Благодарностей: 136

Ответов: 607

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Илона 14:40 20/10 учебное заведение имеет гос. аккредитацию, трудовая деятельность осуществляется по трудовому договору. интересует, заочная форма обучения подойдет? прямого запрета в 62-ФЗ не вижу, может плохо смотрю

Марат Васфиев 07:46 21/10 В законе сказано только о получении образования, про форму образования нет конкретизации, значит имеется ввиду как очная форма так и заочная форма обучения.

Оксана Беркман (Заказать консультацию)

Ответов: 7145

Для упрощенного порядка необходимо не только получение на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессионального образования,но и не менее трех лет в совокупности осуществлять трудовую деятельность на территории страны.

С уважением

Заказ консультации юриста

Биография:

Защита по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях; Семейное, жилищное, наследственное право; Оспаривание действий должностных лиц и органов государственной власти; Экономические споры в арбитражном суде; Защита прав военнослужащих в военном суде и сотрудников МВД. Сайт - www.advokat-berkman.ru Адвокатскую практику осуществляю с 2001 года. Являюсь членом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Награждена грамотами Адвокатской палаты за эффективную и профессиональну ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2458

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в Единый центр. С начала июня 2016 года в Санкт-Петербурге подать документы на получение российского гражданства можно только на территории Единого центра документов, который находится на улице Красного Текстильщика. Такое решение было принято не только в связи с реорганизацией УФМС, но, прежде всего, для удобства иностранных граждан, которые хотят получить гражданство России.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 317

Ответов: 2458

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2900

Здравствуйте. Да, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства следующие документы (пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; п. п. 1, 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 402

Ответов: 2900

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: [email protected] Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1256

Добрый день,спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что имеете полное право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением и приложить следующие документы:

1. 4 фото 3*4-ч/б, матовые;

2. Паспорт (национальный) с отметкой о выезде на ПМЖ (нотариально переведенная и заверенная копия всех страниц (доже пустых)

3. Адресный листок убытия (оригинал и нотариальный заверенная копия);

4. Миграционная карта с регистрацией (либо оригинал, либо нотариально заверенная копия);

5. Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия);

6. Документы, подтверждающие трудовую деятельность на территории РФ

7. Документ о получении образования

8. Гос. пошлина (3500 руб.)

9. Если в гражданство всыпают несовершеннолетние дети, то их свидетельство о рождении и нотариальное согласие второго родителя)

10. Мед. сертификат

по этой ссылке есть образцы заполнения заявления, а также пустой бланк: https://www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603

В соответствии со статьей 41.3 Федерального закона № 182-ФЗ рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. В случае необходимости установления личности заявителя срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Рекомендация эксперта
http://www.7771000.ru/ это сайт Единого центра документов. Можно получить информацию по режиму работы, и местонахождению филиалов центра.

С наилучшими пожеланиями.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1256

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Илона 17:03 8/11 Основание для получения гражданства в упрощённом порядке у меня имеется, но РВП в упрощенном порядке по этому основанию не предусмотрено, я правильно понимаю?

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18030

Здравствуйте!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения пятилетнего срока непрерывного проживания в Российской Федерации), в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации», и если указанные граждане и лица:

- получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Иные основания также указаны в ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас