Рейтинг@Mail.ru

Как заставить ООО СК РГС-ЖИЗНЬ выполнить условия договора страхования.

Просмотров: 5
Grigoriy
Вопрос задан17 октября 2016 в 22:00

В июне 1996г я заключил договор страхования на случай"дожития+смерти"на двадцать лет с компанией "РОСГОССТРАХ" г Лермонтов Ставропольского края на сумму двадцать тысяч деноминированных руб. Одновременно заключил такиеже договора на троих внучек(июнь 1996г по июнь 2016г) по пятьдесят т.р. (деноминированных) каждую.Страховой взнос по всем договорам платил ежегодно налично(все квитанции сохранены) ПО всем договорам я являюсь страхователем. Все договоры заключены на условиях Правил страхования жизни №23 от01.08.1994г ПО окончании срока договоров 04 июля 2016г я предоставил в ООО"СК РГС-ЖИЗНЬ" г.Лермонтов Ставропольского края необходимые документы - четыре полиса, заявление, документ,удостоверяющий личность, согласно Правил ст. 10 пункт10.1 как страхователь. В квитанции на последний взнос была выписана общая сумма взноса на все четыре договора, хотя за предыдущие года квитанции были выписаны на каждый договор отдельно.Работники страховой фирмы меня заверили ,что это законно. Однако сумма страхового обеспечения,которая должна была выплачена в течение 5 днейс со дня получения всех необходимых документов(ст9п9.5) была выплачена 04.10.2016г согласно платежного поручения№000055 ПАО СБЕРБАНК СТАВРОПОЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №5230.П9.5 Правил гласит,что за каждый день задержки выплаты по вине работников страховой фирмы выплачивается штраф в размере 1% от подлежащей выплате суммы.Статья 4 п4.2 Правил гласит, что при дожитии до окончания срока действия договора страхования Страхователя(Застрахованного) страховое обеспечение выплачивается в размере страховой суммы, определенной договором страхования и дополнительной суммы, размер которой определяется в зависимости от сложившегося среднего размера годового дохода от инвестирования временно свободных средств страховых резервов по страхованию жизни за предшествующий год. По договору эта сумма опроделена в 45% Оплачена только страховая сумма,а по пунктам 9.5 и4.2 Правил ни копейки. С моей суммы 20000.р. подоходный налог 13% не вычтен,а у внучки с50000р-вычтен.Законен ли этот вычет?Как заставить ООО СК"РГС-ЖИЗНЬ" выполнить условия договора?

Благодарю за внимание. Григорий. 17.10.2016г.



Вопрос относится к городу г.Лермонтов Ставропольского края

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано18 октября 2018 в 13:39
Опубликовано18 октября 2018 в 13:39

Здравствуйте. Вам нужно написать в страховую претензию. Обосновать подробно свои требования. Установить срок ответа в претензии, например,10 дней. Отправить ее почтой письмом с уведомлением и описью вложений или отдать один экземпляр в страховую под роспись. Дождаться ответа. Если он Вас не удовлетворит, обращаться в суд.

advokat
Опубликовано18 октября 2018 в 14:32
Опубликовано18 октября 2018 в 14:32

Добиться восстановления нарушенного права Вы сможете только в судебном порядке. С уважением

Елена А.
Опубликовано20 октября 2018 в 16:55
Опубликовано20 октября 2018 в 16:55

Здравствуйте. Обратитесь с претензией в страховую компанию, в случае отказа - в суд, за защитой своих прав.

Елена Тарасова
Опубликовано21 октября 2018 в 23:38
Опубликовано21 октября 2018 в 23:38

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что страховая компания обязана соблюдать ей же установленные правила. Следовательно, необходимо заставить ее это сделать

1) Вы должны написать претензию в страховую компанию Обязательно сделать расчеты и потребовать определенную Вами сумму выплаты (пени + инвестиционную надбавку). Укажите реквизиты и Ваши контактные данные. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Претензию направить почтой либо вручить под роспись на втором экземпляре сотруднику страховой организации.

2) По истечению 30 дней с момента получения СК Вашей претензии, они должны направить Вам ответ с обоснованным отказом либо перечислить деньги.

3) Если деньги не выплатили, можно подать заявление в суд и одновременно написать жалобу в Центральный банк РФ. В суде требуйте положенные Вам по договору суммы, а также штраф в размере 50% за невыполнение Ваших требований добровольно.

4) 2-3 месяца и получите решение суда, по вступлению в силу займетесь взысканием.

И помните простые правила успешного взыскания со страховой: Все документы должны быть составлены грамотно, от госпошлины Вы освобождены - это приятный плюс, затраты на юридическую помощь Вам будут также компенсированы судом.

Касательно НДФЛ. Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую и уплатить налог самостоятельно, раз страховая это не сделала. Внучке достаточно взять справку о перечислении за нее НДФЛ и тоже подать декларацию, приложив справку.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать, и уметь за них бороться.

При необходимости, могу помочь в составлении документов, обращайтесь LP1509@yandex.ru

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 октября 2018 в 14:28
Опубликовано23 октября 2018 в 14:28

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации, заставить страховую компанию исполнять свои договорные обязательства возможно только в судебном порядке. Для этого сперва направьте в адрес СК письменную претензию, опишите в чем Вы считаете нарушено Ваше право, сошлитесь на условия договора и требуйте в установленный срок (например 10 дней) исполнить СК свои договорные обязательства.

По истечении указанного в претензии срока, в том случае, если ответа не последует, обращайтесь с иском в суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте