Рейтинг@Mail.ru

Подмена испытательного срока стажировкой

Просмотров: 3
Владимир Владимирович
Вопрос задан11 ноября 2016 в 09:05

Здравствуйте! Некая организация (уже не совсем подвальная) оформляет всех на испытательный срок следующим образом: предлагают написать заявление "Прошу разрешить самостоятельную стажировку на срок ... календарных месяцев", иногда при этом даже платят, но запись в трудовую книжку не вносят никогда. При этом получается, просьба подмить фактический испытательный срок стажировкой как бы исходит от кандидата, но по факту это инициатива организации. Есть ли повод для обращения в ГИТ и как с этим бороться?

P.S. Если вдруг кто-то начнёт говорить, что якобы "у вас было право отказаться от написания такого заявления и настоять на оформлении по ТК РФ", можно ли утверждать что право было, но не было обязанности, а вот обязанность оформить испытательный срок по ТК РФ у них была, и подменять его стажировкой или (на случай) отношениями ГПХ они не имели права?

Вопрос относится к городу Саратов

Уточнение от 26 октября 2016 - 19:50
Структурное подразделение указано, должность - нет.


Уточнение от 10 ноября 2016 - 07:12
Предположим, что в этот раз доказательства имеются. А какую тут можно прилепить ответственность, от которой он пытается уйти? И как на счёт того, что ТК РФ запрещает заключать срочные договора, если есть возможность заключить бессрочный договор? Предполагаемое отсутствие опыта у кандидата по требуемой вакансии, которое он теоретически может доказать, может являться достаточным основанием для стажировки? P.S. Заявление на стажировку было, а договор заключен не был: можно ли трактовать такие отношения как трудовые?


Уточнение от 10 ноября 2016 - 07:25
P.P.S Мне нужна запись в трудовой, а работодатель мне сейчас рассказывает что запись о стажировке не вносится (и до кучи - ещё и про то, что зарплата состоит из оклада и премии, а премия в договоре не прописывается). Законно ли это?


Уточнение от 10 ноября 2016 - 18:13
Уточните пожалуйста: для стажировки обязательным условием является наличие наставника или как раз его отсутствие? А для трудовых отношений?


Уточнение от 11 ноября 2016 - 06:22
А как вам следующее рассуждение. Смотрите: Ра6отодатель может говорить, что по моей просьбе предоставил мне рабочее место и оборудование, чтобы я набирался опыта в какой-то сфере, и делал это самостоятельно, а его роль заключается только в предоставлении оборудования (ну может быть, ещё электроэнергии, от которой это оборудование работает). Но мы-то с вами знаем, что самое главное – это живые люди, у которых этот самый опыт можно перенять, т.е. по сути те же наставники. И тут я утверждаю, что всё необходимое оборудование для приобретения требуемого опыта имеется у меня дома (а это действительно так, оно было приобретено 2 года назад). Поэтому самостоятельная стажировка мне сейчас нафиг не нужна, инициатива написать заявление на самостоятельную стажировку могла исходить только от него. Более того, имеющееся у меня оборудование не совсем такое, а «почти такое же», а предоставленное оборудование было «точно такое», какое должно использоваться в «боевой» задаче, т.е. по сути я выполнял не пробные задачи, а именно «боевые», и в реальных боевых условиях.


Уточнение от 11 ноября 2016 - 09:05
Я должен требовать только оформление трудового договора - и всё? Суда вообще можно прилепить хоть что-нибудь серьёзное, например:

- умышленная не выплата заработной платы - платить по стажировке он и не обязан;

- труд без оформления - является стрессом сам по себе, отсуда компенсация морального вреда;

- изобретение законного способа не сообщать причин отказа и вообще отказать по любой причине - в частности, из телефонных переговоров следует, что они были готовы «сделать предложение» ровно до тех пор, пока я не потребовал соблюсти ТК РФ и прописать премию в договоре, чтобы зарплата была белой.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано16 октября 2018 в 22:32
Опубликовано16 октября 2018 в 22:32

тут вопрос в фактическом допуске к работе, работодатель обязан оформить работника на работу (издать приказ о приеме и заключить с ним ТД в пятидневный срок с даты факт. допуска к работе) при этом недобросовестные работодатели забывают, что есть косвенные доказательства приема на работу, выдача ключей, росписи в их получении на вахте, съёмка камер видеонаблюдения, при том что человек каждый день приходит в одно и тоже время и так же уходит, еще что-то. Соответственно, если таких работников набирается не один, сложно их будет обвинить в сговоре. Перед походом в ГИТ стоит записать разговор с горе-работодателем из которого будет понятно о совершаемых нарушениях ТК, потом скорей всего на этом предприятии есть еще какие либо нарушения, о которых знают в т.ч. и рядовые сотрудники (выдача з.п. в конвертах, др. нарушения фин.дисциплины и т.п.), поэтому кроме ГИТ можно подключить и др. контролирующие органы, включая правоохранительные, а это другие последствия для данного предприятия и его руководства.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 октября 2018 в 09:45
Опубликовано17 октября 2018 в 09:45

Здравствуйте!

Остается вопросом: при написании заявления Вами была указана должность и структурное подразделение где Вы проходите стажировку?

На период стажировки работодатель обязан был заключить с Вами срочный трудовой договор и прописать в нем все условия. Иного порядка нормы ТК РФ не предусматривают.

Борьба: обжалование в ГИТ, прокуратуру, суд.

Анастасия Логинова
Опубликовано10 ноября 2018 в 12:12
Опубликовано10 ноября 2018 в 12:12

Дело в том, что при написании заявления о САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СТАЖИРОВКЕ, условия трудового кодекса РФ не распространяются, так как возникшие отношения не основаны на соглашении между работником и работодателем (ч. первая ст. 15 ТК РФ)

Стажировка (в Вашем случае)даже не должна оплачиваться, поскольку (как я понимаю гражданско-правовой договор на стажировку также не заключается.

Если бы потенциальным работником не было бы написано такое заявление, тогда, безусловно, он считался бы допущенным к исполнению трудовых обязанностей, а из этого вытекали бы все последствия.

Вместе с тем, трудовыми могут быть признаны такие отношения, при которых можно доказать следующее:

– личное выполнение работником за плату трудовой функции;

- отсутствие наставника, что при стажировке является одним из обязательных условий;

– подчинении сотрудника правилам внутреннего трудового распорядка;

– обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным или трудовым договором, локальными нормативными актами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте