Рейтинг@Mail.ru

Как должен быть оформлен Юристом организации Разъездной характер работы с использованием личного транспорта.

Просмотров: 5
Михаил
Вопрос задан14 октября 2016 в 15:24

У меня началась работа Разъездного характера. Основной Договор это не предполагал. Юрист издала приказ с перечнем Объектов за которыми я назначен ответственным лицом.

В приказе не отражено изменения характера работы. Дополнения в Договор не внесены. Использую Личный автомобиль жены. ((( Юрист отказывается внести дополнение в приказ о характере работы, с указанием использования Личного транспорта. ((( Пробег Автомобиля за 4мес. 30 000км. Бензин оплачивают по путевкам, в проведении ТО отказывают.

Вопрос относится к городу Спб

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано14 октября 2018 в 17:27
Опубликовано14 октября 2018 в 17:27

поправка №1: юристы не издают приказы, их издают и подписывают руководители организаций, юрист такой же подневольный работник и выполняет приказы начальства

поправка №2, сущест. изменения труд. обязанностей д.б. зафиксированы письменно с согласия работника.

Если считаете, что Ваши права нарушаются пишите жалобу в ГИТ.

Анастасия Логинова
Опубликовано15 октября 2018 в 00:38
Опубликовано15 октября 2018 в 00:38

Использование легкового автомобиля (периодическое использование самим работником) предполагает:

1. Согласование использования автомобиля работника и написание заявления

2. Установление соответствующих условий в трудовом договоре

3. Издание приказа о компенсации расходов

Иногда работодатели упрощают процедуру: издают приказ руководителя компании о выплате компенсации работнику, в котором расписывается работник. Обычно суды решают, что такого приказа с подписью работника достаточно для подтверждения договоренности об использовании работодателем имущества работника (Постановления ФАС МО от 25.09.2012 N А40-104646/11-119-902; 18 ААС от 27.02.2013 N 18АП-437/2013).

У Вас условий нет ни в приказе, ни в договоре...

В связи с чем, с точки зрения надзорных органов, Вы используете транспорт по собственному усмотрению.

Далее, если бы у Вас был все-таки установлен разъездной характер работы, то ТО ам Вам работодатель не обязан оплачивать. В соответствии со ст. 164, 168.1 ТК РФ, Вам возместили бы транспортные расходы и износ транспорта по установленным нормам.

Рекомендация эксперта
В Вашем случае, необходимо либо решать вопрос с работодателем (а не юристом) об использовании личного транспорта (заметьте - личного, а не жены), либо требовать служебный транспорт с водителем, поскольку это необходимо в связи с выполнением Вами определенной трудовой функции.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 октября 2018 в 01:47
Опубликовано16 октября 2018 в 01:47

Здравствуйте!

Установить разъездной характер работы, а в Вашем случае внести изменения в трудовой договор, это в первую очередь право работодателя.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №4209-ТЗ от 12.12.2013

О разъездном характере работы

Федеральной службой по труду и занятости . В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса РФ (далее – Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под «разъездным характером работы». Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (статья 166 Кодекса).

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

Учитывая, что статья 57 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве обязательных условий для включения в трудовой договор определяющих в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы, должно быть отражено в трудовом договоре.

Согласно статье 168.1 Кодекса перечень работ, профессий, должностей работников постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы, с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

Опять же, недостаточно информации чтобы определить, будет ли считаться Ваша работа разъездной или все же это будут командировки. Если учитывать, что работа разъездная, то можно дать определенные рекомендации:

Рекомендация эксперта
1. Обратитесь к работодателю с докладной запиской, где укажите о характере Вашей работы и о расходах, которые Вы несете, в том числе об использовании личного автотранспорта. Просите внести изменения в трудовой договор и признать характер Вашей работы - разъездным.

2. Далее, ждете ответа. Если получите отрицательный ответ или не получите его вообще, то сможете обжаловать такое решение работодателя в соответствующие органы (госинспекция по труду, прокуратура, суд).

Елена Тарасова
Опубликовано20 октября 2018 в 12:41
Опубликовано20 октября 2018 в 12:41

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что разъездной характер работы - это работа при которой работник большую часть рабочего времени проводит за пределами места расположения компании (офиса) и при этом работодателю нет необходимости оформлять работнику командировку, а достаточно закрепить в трудовом договоре или ином локальном нормативном акте, что работа носит разъездной характер.

Обычно работодатели производят закрепление в трудовом договоре разъездного характера работы, поскольку это позволяет сократить административные издержки, а в некоторых случаях — расходы на поездки работников и оплату их труда.

Конкретный перечень должностей и критерии такой работы работодатель определяет сам. Также работодатель может закрепить за работниками зоны обслуживания, на территории которых они должны исполнять основные (ключевые) трудовые обязанности. Оплата рабочего времени будет производиться на основании оклада и дополнительных выплат, закрепленных в трудовом договоре.

Что касается законодательства, то Трудовой кодекс оперирует таким понятием, как «разъездной характер работы», однако не содержит его конкретного определения.

Если обратиться к судебной практике, то суды не раз отмечали, что это работа, которая предполагает постоянные служебные поездки. То есть сотрудник выполняет работу вне офиса. К данному выводу пришел, например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 06.12.04 № А26-8850/03-21. Так, разъездной признается работа водителя или курьера.

Специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 18.09.09 № 22-2-3644 указали, что, поскольку в действующем законодательстве понятие «разъездной характер работы» отсутствует, решение вопроса об отнесении той или иной работы к разъездной принимается организацией самостоятельно.

Рассмотрим, какие документы требуется оформить работодателю, для того, чтобы иметь возможность выплаты Вам компенсаций, как лицу, чья работа носит разъездной характер

1. Трудовой договор. В соответствии со статьей 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы должно быть указано в трудовом договоре. Кроме того, разъездной характер работы также нужно закрепить в должностной инструкции работника. Можно сделать дополнительное соглашение к уже действующему трудовому договору.

2. Положение о разъездном характере работы. Согласно статье 168.1 ТК РФ, перечень профессий, должностей с разъездным характером работы устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, такими как Положение о разъездном характере работы. В нем приводится перечень работ, профессий и должностей разъездного характера, регламентируются порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками, а также порядок оформления поездок и формы документов. Положение утверждается и вводится в действие приказом работодателя.

3. Должностные инструкции. В должностных инструкциях тех специалистов, которым организация компенсирует расходы, связанные со служебными поездками, необходимо указать, что их постоянная работа носит разъездной характер. И в этом случае оплата проезда, проживания и суточных будет считаться обоснованным расходом.

4. Документы, подтверждающие расходы. Т.е. работодатель обязан компенсировать Вам расходы на бензин и амортизацию а/м.

Рекомендация эксперта
Обратитесь письменно (заказное письмо или под роспись) указав, что просите внести изменения в трудовой договор, а также другие требования.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Елена А.
Опубликовано20 октября 2018 в 16:46
Опубликовано20 октября 2018 в 16:46

Здравствуйте. Обратитесь к работодателю в письменном виде об установлении разъездного характера работы, о порядке возмещения расходов с использованием личного транспорта и перечень этих расходов. При взаимной договоренности составляется доп соглашение к трудовому договору.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте