Рейтинг@Mail.ru

Увольнение руководителя организации

Просмотров: 2
Наталья
Вопрос задан13 октября 2016 в 14:50

Здравствуйте! Являясь руководителем образовательной организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Подано заявление о выходе из отпуска 30.10.16г. Устно меня уведомляют о том, что в день выхода работодателем будет расторгнут со мною трудовой договор по ст. 278 ТК РФ. Указания на пункт статьи не приводится. Виновных действий в период трудовой деятельности на должности мною совершено не было. Ребенку исполняется 1 год и 6 месяцев 29.10.16г. Должность руководителя занимаю с 2006 года. Более конкретных причин расторжения трудового договора, а также претензий со стороны работодателя до настоящего времени не получала.

Вопрос относится к городу Гусев Калининградской области

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано13 октября 2018 в 15:33
Опубликовано13 октября 2018 в 15:33

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса  Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности может заключаться срочный трудовой договор . Срок действия такого договора согласно ч. 1 ст. 275 ТК РФ  определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с руководителями организаций.

Так, например, в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ  говорится, что трудовой договор, заключенный с руководителем организации как на определенный, так и на неопределенный срок может быть прекращен в связи с принятием такого решения собственником имущества организации (учредителем). В то же время согласно ст. 279 ТК РФ  в этом случае при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Конкретный размер компенсации фиксируется в трудовом договоре.

Такую же компенсацию – в размере не ниже трех средних месячных заработков – руководитель организации должен получить согласно ст. 181 ТК РФ  в случае расторжения трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации. Ее должен выплатить новый собственник имущества.

Однако для руководителей государственных и муниципальных учреждений размер таких выплат ограничен. В соответствии со ст. 349.3 ТК РФ  руководителям государственных или муниципальных учреждений в случае выплаты им компенсаций, предусмотренных ст. 181 или 279 ТК РФ, данные компенсации выплачиваются в размере трехкратного среднего месячного заработка.

Bestof
Опубликовано14 октября 2018 в 10:16
Опубликовано14 октября 2018 в 10:16

Положения главы 43 ТК РФ  "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" распространяются на руководителей организаций (директоров, генеральных директоров и др., временные единоличные исполнительные органы хозяйственных обществ и др.) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (например, руководитель частного учреждения, которое создано им самим). Положения главы 43 ТК РФ не применяются в случае передачи управления организацией по договору другой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Действие норм главы 43 ТК РФ не распространяется на работников, осуществляющих руководство отдельными сферами деятельности организации (например, художественного руководителя театра, осуществляющего руководство творческой и художественной деятельностью театра, научного руководителя научной организации, обеспечивающего формирование приоритетных направлений и (или) тематики научных исследований) или отдельными структурными подразделениями организации, в том числе филиалами, представительствами или иными обособленными структурными подразделениями, без возложения на них функций единоличного исполнительного органа организации.

Ст. 278 Трудового кодекса РФ  содержит дополнительные основания расторжения для прекращения трудового договора, если работник является руководителем организации:

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса  предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)"

Обратите внимание на п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ  - расторжение трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Особенность в том, что данное основание не обусловлено совершением или несовершением работником тех или иных действий, в том числе виновных. Пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ  считается заключенным на неопределенный срок. Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников предусмотрены ст. 349.3 ТК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 50), глава 43 ТК РФ, регулирующая особенности труда руководителя организации, не содержит норм, лишающих этих лиц гарантии, установленной частью шестой статьи 81 ТК РФ, в виде общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по пункту 2 статьи 278 Кодекса в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте