Рейтинг@Mail.ru

Госпошлина при признании права на наследство

Просмотров: 2
Марина
Вопрос задан13 октября 2016 в 10:25

Добрый день, подскажите пожалуйста, после смерти отца нам с сестрой досталась квартира, дом и земельный участок. На квартиру и дом свидетельства о праве на наследство мы получили по 1/2 доле, все оформлено. А вот земельный участок остался неоформленным. Когда я стала его оформлять, нотариус отказала, ссылаясь на пропуск срока. Хочу обратиться в суд за установлением факта принятия наследства и признания права собственности.

Вопрос в том, что кадастровая стоимость этого участка 1833760 рублей и госпошлина будет 17369 рублей. Для меня это большие деньги, при этом сестра не хочет участвовать в этом деле и платить. Могу я обратиться в суд только за своей 1/2 долей от этого участка, тем более, что он весь 1,5 га, что мне абсолютно не требуется. Я могу подать иск разделив кадастровую стоимость на пополам и этой суммы оплатить госпошлину.

Спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 октября 2018 в 11:21
Опубликовано13 октября 2018 в 11:21

Здравствуйте!

Т.к. наследников двое, то при подаче иска Вам необходимо оплатить госпошлину от стоимости своей доли, т.е. 1/2.

Кроме того, как вариант, чтобы избежать оплаты госпошлины вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Такое заявление можно подать не позднее полугода от дня истечения 6-месячного срока вступления в наследство. Вам будет необходимо подтвердить, что Вы не знали об открытии наследства и/или не могли принять его в установленный законом срок по уважительной причине. В таком случае госпошлина - 300 руб.

Bestof
Опубликовано13 октября 2018 в 11:52
Опубликовано13 октября 2018 в 11:52

Вообще, довольно странно, с учетом изложенного Вами, что нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю земельного участка по причине пропуска срока, если Вы уже получили свидетельства на иное имущество после смерти того же лица. Вы же обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства первоначально, до получения документов на квартиру и дом?

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ , принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. То есть раз Вы уже получили свидетельства на имущество после смерти отца, то ни о каком пропуске срока для обращения за получением иного имущества, принадлежащего тому же лицу, и речи быть не может. Земельный участок был оформлен на отца, верно?

Другое дело, если имелось завещание, или имел место случай, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять. Согласно той же ст. 1152 ГК РФ, при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. В этом случае може быть так, что наслденик принял часть наследства, а другую часть можно принять только в судебном порядке при пропуске срока и в случае, если в заявлении о принятии не были указаны все основания наследования.

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте