Рейтинг@Mail.ru

Как не ступать в профсоюз

Просмотров: 7
Ирина
Вопрос задан11 октября 2016 в 18:18

руководитель заставляет вступить в профсоюз,и,если не вступлю, то действие кол.договора не будет на меня распространяться. Или написать соглашение на то что мои права будет защищать профсоюзный орган нашего учреждения, с выплатой в про.ком 0,5 % от зарплаты..это тоже самое что вступит в профсоюз по идее..Не хочу не ступать, не подписывать соглашение. Что делать?

Вопрос относится к городу тарко-сале

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано11 октября 2018 в 19:58
Опубликовано11 октября 2018 в 19:58

Здравствуйте!

Вас работодатель не имеет право заставлять вступить в профсоюз, если не хотите то можете и не вступать, сказал бы что согласно ТК РФ от профсоюза защита ваших трудовых прав ни так уж и зависит. К примеру если вас будут увольнять , или переведут на другую работу, заставят работать сверхурочно и т.п. в отношении вас работодатель просто не будет согласовывать решения с профсоюзом. Но это не означает что вы остаетесь без защиты перед работодателем, вы в праве обратиться в инспекцию труда или в суд, таким образом (повторяюсь) профсоюз не играет такую уж важную роль в защите ваших трудовых прав. И лишь является органом с учетом мнения которого работодатель принимает решения по трудовым вопросам , что не означает что профсоюз является сто процентным защитником прав работников.

А чтобы не вступить в профсоюз вам лишь необходимо отказаться от подписания заявления о принятии в данный орган.

advokat
Опубликовано12 октября 2018 в 16:36
Опубликовано12 октября 2018 в 16:36

Отказ от вступления в профсоюз - это Ваше право. Если работодатель Вас принуждает к этому, то обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру на его незаконные действия. С уважением

Гафаров
Опубликовано12 октября 2018 в 17:43
Опубликовано12 октября 2018 в 17:43

Здравствуйте. Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N10-ФЗ). Поэтому, требование Вашего руководства об обязательном вступлении в профсоюз абсолютно незаконно! По данному Факту полагаем необходимым дать свой письменный отказ с обязательным его направлением работодателю и председателю профсоюзной организации учреждения, по официальным каналам (через канцелярию - с обязательной отметкой на копии о получении, либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В своем письменном отказе полагаем достаточным сослаться на ч.2 ст. 30 Конституции РФ, а также на ст.3 ТК РФ, в которой говориться о недопущении дискриминации работника по различным обстоятельствам (в том числе и в связи с принадлежностью или не принадлежностью к общественному объединению), не связанным с его деловыми качествами. Также в тексте своего отказа рекомендуем указать, каким образом, кто именно требует от Вас вступления в профсоюз, какие последствия могут Вас ожидать в случае отказа и т.п. Чем подробнее будет составлен данный документ, тем убедительнее будет он выглядеть в суде.

Анастасия Логинова
Опубликовано12 октября 2018 в 22:30
Опубликовано12 октября 2018 в 22:30

В соответствии со ст. 40 ТК РФ, коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Поэтому, коллективный договор в любом случае распространяет свое действие на ВСЕХ РАБОТНИКОВ, независимо от того, являются ли они членами профсоюза или нет.

В соответствии со ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В с чем, предлагаемое Вам допсоглашение изначально недействительно.

В соответствии со ст. 29 ТК РФ, представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

При этом, профсоюзы представляют интересы работников НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, состоит ли работник в профсоюзе или нет.

Сами по себе выплаты в профкомитет расходуются на содержание этого профкомитета, а также на какие - либо мероприятия - и не зависят от представляемых колдоговором гарантий.



Рекомендация эксперта
Игнорируйте требования работодателя, он ничего не сможет в отношении Вас предпринять.

Все его угрозы - это способ принудить Вас ко вступлению в профкомитет и отчислять взнося.

Елена Тарасова
Опубликовано13 октября 2018 в 11:10
Опубликовано13 октября 2018 в 11:10

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что вступление в профсоюз личное желание работника. Принудить его вступать работодатель не вправе.

Что касается условий коллективного договора, то их действие распространяется НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ работников предприятия, независимо от их членства в профсоюзных и иных организациях.

Таким образом, принудить вступать в профсоюз работодатель вас не вправе, льготы и компенсации, положенные Вам коллективным договором, отменить не может. Но имейте в виду, что в случае нарушения Ваших прав, Вам придется защищать свои права самостоятельно.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 октября 2018 в 01:14
Опубликовано16 октября 2018 в 01:14

Здравствуйте!

Вступить в профсоюз - это Ваше право, а не обязанность. И любые принуждения работодателя являются незаконными, как и его высказывания, что на Вас не будет распространяться колдоговор.

Ваше право не писать никаких заявлений. Если работодатель будет все же принуждать к таким действиям, то Ваше право обратиться с жалобой в госинспекцию по труду или прокуратуру и просить защиты Ваших прав.

Любовь_
Опубликовано25 октября 2018 в 22:38
Опубликовано25 октября 2018 в 22:38

Здравствуйте!

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - ДОБРОВОЛЬНОЕ общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

3. Граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, могут состоять в российских профсоюзах.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, могут состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

5. Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку - общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные объединения (ассоциации) профсоюзов, территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) имеют право сотрудничать с профсоюзами других государств, вступать в международные профсоюзные и другие объединения и организации, заключать с ними договоры, соглашения.

Статья 40. Коллективный договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый РАБОТНИКАМИ и работодателем в лице их представителей...

Так что заставить Вас вступит в профсоюз работодатель не имеет права, а колдоговор распространяется на ВСЕХ работников, независимо от их принадлежности или не принадлежности к профсоюзу.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте