Рейтинг@Mail.ru

Как осуществить расторжение брака?

Просмотров: 4
Равиль
Вопрос задан11 октября 2016 в 20:55

Всем привет. Собираюсь подать заявление на развод. Малолетних детей нет,

споров нет, свидетельство о браке на руках, видимся редко, раз в 2-3 года и то

случайно. Скажите пожалуйста, что требуется для подачи заявления и вообще,

как это сделать правильно и без присутствия 2го супруга, чтоб из-за своей

неточности не затянуть процедуру, госпошлину в этом случае правильно оплачивать

за двоих, или нет? Могу-ли я рассчитывать на помощь при оформлении заявления в судебном участке,

или там всем всё будет "до лампочки"?

Хотелось-бы получить ответ в письменном виде.

Спасибо.

Равиль.

Вопрос относится к городу Санкт-Петерербург

Уточнение от 9 октября 2016 - 21:31
В общих чертах, я знаю. У заявления есть официальная форма (шаблон, образец...), или надо катать от руки? Необходимы какие-то копии документов, количество копий? Что ещё спросить, не знаю.

Спасибо.

Уточнение от 10 октября 2016 - 22:52
Всем привет и спасибо. Интересует пакет необходимых док-тов для подачи заявления Мировому Судье без присутствия второй стороны. Заявление в свободной форме, или там дадут бланк, или надо искать на просторах и-та, заявления в случае не имения несовершеннолетних детей такое-же, как и обратное? И как поступить с пунктом 4:

"4. Справка о месте жительства ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями)"? Она обязательна? Я ведь подаю без присутствия второй стороны.

Извиняюсь за приставучесть))).

Уточнение от 11 октября 2016 - 20:55
Снова привет и снова спасибо. Если я годами не вижу "супругу", откуда я знаю, беременна она, или нет, да и знать не хочу и как суд это проверял бы, даже при её появлении. Дети давно живут самостоятельной жизнью, маленьких нет. Весь смысл в том и есть, чтоб подать без второй стороны, которой ничего не нужно. Что в начале и обозначил.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано9 октября 2018 в 21:10
Опубликовано9 октября 2018 в 21:10

Здравствуйте!

Если обе стороны согласны на расторжение вы в праве расторгнуть брак в ЗАГСе подав совместное заявление. Ну а если же ваша супруга против расторжения брака то вам придется писать заявление мировому судье, и заплатить госпошлину в размере 600 рублей. Госпошлину оплачиваете одну.

Bestof
Опубликовано9 октября 2018 в 23:47
Опубликовано9 октября 2018 в 23:47

Согласно п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (то есть не достигших 18-летия), расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. В силу положения п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: 1) признан судом безвестно отсутствующим; 2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Случа, когда необходимо обращение в суд для расторжения брака, определены в ст.21 Семейного кодекса РФ . Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, если у Вас нет общих несовершеннолетних детей, и супруга не возражает против развода, необходимо подать совместное заявление в ЗАГС. Также имейте в виду, что согласно п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния", в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена. Однако, если несмотря на отсутствие у нее возражений, она уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление, придется обращаться в суд.

Учитывайте ограничение, предусмотренное ст. 17 Семейного кодекса РФ - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; а в случае если также заявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества, только при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Иск нужно подавать по месту жительства супруги. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

При подаче искового заявления о расторжении брака государственная пошлина составляет 600 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

ОБразцы исковых заявлений бывают на информационных щитах в здании суда, также можно найти формы на сайте суда.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Однако расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 октября 2018 в 14:14
Опубликовано10 октября 2018 в 14:14

Здравствуйте!

Примерный образец иска Вы можете найти в сети интернет.

Примерный образец приведен ниже. Кроме того в случае согласии согласия Вашей супруги на развод, то Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа.

Мировому судье судебного участка № ______

района _______________________ г. __________

Истец:__________________________________

(Ф.И.О., индекс, адрес постоянной регистрации)

Ответчик: _______________________________

(Ф.И.О., индекс, адрес постоянной регистрации)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

_________________________ я вступил (- а) в брак с _____________________________

(число, месяц, год ) (Ф.И.О. ответчицы (-ка))

и прожил (-а) с ней (с ним) совместно до ________________________________________

(указать месяц и год)

От указанного брака имеется (-ются) несовершеннолетний (-ие) ребенок (дети) : ____________________________________________________________________________ ,

(фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения несовершеннолетнего (до 18 лет) ребенка (детей)

ребёнок зарегистрирован ______________________________________________________ .

(указать с матерью или с отцом)

Брачные отношения между нами прекращены с ___________________________________ ,

(указать месяц и год)

поскольку __________________________________________________________________ .

(указать причины, которые истец считает основанием для расторжения брака)

Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Брак между мной и ответчицей (- ком) ______________________________________ ,

( Ф.И.О.)

зарегистрированный ___________________ в ___________________________ ЗАГСе ,

(число, месяц, год) (наименование)

актовая запись № _______________ расторгнуть.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака (оригинал и две копии);

2. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (оригиналы и две копии);

3. Справка о месте жительства истца (выписка из домовой книги с двумя копиями);

4. Справка о месте жительства ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями);

5. Квитанция об уплате госпошлины;

6. Копия искового заявления.

«_____»________________2016 г. _____________________________

(Подпись)

Елена Тарасова
Опубликовано11 октября 2018 в 11:04
Опубликовано11 октября 2018 в 11:04

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что в Вашем случае (без присутствия супруги) Вам можно это сделать через подачу заявления о расторжении брака в мировой суд (пример Вам предоставлен либо интернет в помощь).

Однако есть некоторые НО в Вашем случае, поскольку суд должен будет убедиться, что супруга не беременна, ее присутствие в принципе желательно либо ее письменное согласие на развод или подтверждение об отсутствии беременности.

В заявлении достаточно указать, что детей у Вас нет, можно взять подтверждающую справку из органа ЗАГС по Вашему месту жительства.

Справка о месте жительства ответчика не обязательна. Достаточно указать в заявлении последнее место жительства известное Вам, кстати, это может быть и Ваше совместное место жительства.

Рекомендация эксперта

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте