Рейтинг@Mail.ru

Могут ли сократить за несогласие в понижении зарплаты при переводе в другое подразделение?

Просмотров: 2
Надежда
Вопрос задан4 октября 2016 в 23:04

Что делать если в структурное подразделение ликвидируют. Меня (менеджера счета по работе с корпоративными клиентами) в составе одной части сотрудников переводят в другое структурное подразделение (в розничное) с октября. Другую часть переводят на ассистентов клиентских менеджеров и присоединят к N-отделу(название не известно) с ноября. При этом происходит ликвидация должности менеджера счета и сокращение численности на 2 сотрудников. Функции перераспределяются но таким образом, что часть работы передается в N- отдел, а нам передается работа еще двоих сотрудников из этого отдела. И уже заведомо знаешь что придется перерабатывать. При этом меня с 20 летним стажем ценили и награждали грамотами и считали ценным сотрудником и наставником, но имею самый высокий в корпоративном отделе 5 разряд. В розничном подразделении куда переводят (может в силу специфики работы) сотрудник с 5 разрядом получает зарплату на 7 тыс. меньше. С учетом премиальных ежемесячная зарплата сократится на 12 тысяч. Повысить разряд нам не хотят. Об изменениях и предстоящих понижениях в условиях оплаты письменно не уведомляли. Что сделать если я согласна перевестись в другое подразделение, но не ухудшая условия труда, т.е. могут ли меня попросить с работы за то, что я не подпишу понижение окладов. Как поступить?

Вопрос относится к городу Уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано5 октября 2018 в 10:39
Опубликовано5 октября 2018 в 10:39

В данном случае согласно ТК РФ вас могут перевести на нижеоплачиваемую работу если нет вакантных должностей соответствующих вашей квалификации, либо сократить.

Но при этом о сокращении вас должны предупредить письменно за 2 месяца, и перевод осуществляется с вашего согласия. Если вы не предупреждены за 2 месяца, в случае увольнении вас можете данное нарушение обжаловать в судебном порядке и восстановится на работе.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Любовь_
Опубликовано12 января 2019 в 10:38
Опубликовано12 января 2019 в 10:38

Здравствуйте!

Налицо изменения в организационной структуры предприятия. Изменить условия Вашего трудового договора можно только на основании ст.74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте