Рейтинг@Mail.ru

Должен ли платить налог на имущество пенсионер?

Просмотров: 3
федор
Вопрос задан3 октября 2016 в 11:17

Я пенсионер и у меня 1ком кв должен ли я платить налог за эту квартиру

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано3 октября 2018 в 14:20
Опубликовано3 октября 2018 в 14:20

Поскольку у Вас в собственности дна квартира, то Вы не должны платить налог на имущество. С уважением, С уважением

Bestof
Опубликовано3 октября 2018 в 16:25
Опубликовано3 октября 2018 в 16:25

По налогу на имущество физических лиц федеральные льготы предусмотрены ст. 407 НК РФ. Так, в частности, право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога (то есть в полном размере - 100 % освобождение от уплаты по одному объекту каждого вида) в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении ОДНОГО ОБЪЕКТА налогообложения КАЖДОГО ВИДА по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 ст. 407 НК РФ - специально оборудованные помещения, сооружения, используемые физическими лицами, осуществляющими профессиональную творческую деятельность, исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

Вам необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (копию пенсионного удостоверения).

Если у Вас в собственности несколько объектов каждого вида, из перечисленных выше, то помимо заявления, подается уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Согласно п. 6 ст. 408 НК РФ, в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет (если с момента назначения пенсии налог продолжал начисляться до обращения с заявлением о предосталвением льготы) суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу. Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения такого заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п. 6 и п. 8 ст. 78 НК РФ).

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 октября 2018 в 12:35
Опубликовано10 октября 2018 в 12:35

Здравствуйте!

Нет, если кроме этой квартиры не имеете в собственности других квартир и эта недвижимость не используется в предпринимательской деятельности Вами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте