Рейтинг@Mail.ru

Как повторно при подаче того же заявления не оплачивать госпошлину?

Просмотров: 4
Гуля
Вопрос задан30 сентября 2016 в 09:32

В заявлении на открытие ООО была допущена ошибка, в связи с чем отказали в регистрации. При повторной подачи заявления сказали по новому оплачивать госпошлину, что делать?

Вопрос относится к городу г.Красноярск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано30 сентября 2018 в 09:58
Опубликовано30 сентября 2018 в 09:58

Здравствуйте!

Согласно НК РФ при отказе в государственной регистрации юридического лица уплаченная госпошлина возврату не подлежит.

Исчерпывающий перечень возврата госпошлины дается в ст. 333.40 НК РФ, куда ваш случай не подпадает, соответственно вам придется по новой оплачивать госпошлину.

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации

Елена Тарасова
Опубликовано30 сентября 2018 в 10:01
Опубликовано30 сентября 2018 в 10:01

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать,что если Вам отказали в регистрации из-за допущенной ошибки, то госпошлина не возвращается и при повторном заявлении уплачивается снова в полном объеме.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Bestof
Опубликовано30 сентября 2018 в 10:19
Опубликовано30 сентября 2018 в 10:19

Основания и порядок возврата или зачета гос. пошлины определены ст. 333.40 НК РФ. Применительно к данному случаю, когда было отказано в регистрации по обстоятельствам, зависящим от заявителя, в частности ввиду допущенной заявителем ошибки, возврат или зачет уплаченной гос. пошлины законом не предусмотрен.

Если отказ в регистрации ФНС был правомерен (основания отказа предусмотрены ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") и не оспаривается, при повторном обращении необходимо вновь уплатить гос. пошлину.

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 октября 2018 в 11:51
Опубликовано9 октября 2018 в 11:51

Здравствуйте!

Письмо ФНС РФ.

Вопрос: Предусмотрен ли возврат государственной пошлины, уплаченной при государственной регистрации юридического лица, в случае принятия регистрирующим (налоговым) органом отрицательного решения?

Ответ: Напомним, что по представленным для государственной регистрации документам принимается решение о государственной регистрации либо решение об отказе в государственной регистрации (ст. 3 Закона N 129-ФЗ). За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в размерах, определенных НК РФ.

При этом Законом N 129-ФЗ не предусмотрен возврат документов, представленных для государственной регистрации, по которым принято решение об отказе в государственной регистрации, а НК РФ - порядок возврата государственной пошлины в случае вынесения регистрирующим органом указанного решения.

С.В.Гладилин

Советник государственной

гражданской службы РФ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте