Рейтинг@Mail.ru

Работа по совместительсьву

Просмотров: 3
Людмила
Вопрос задан29 сентября 2016 в 12:53

я работаю в школе зам директора. Имеет ли право директор не разрешить мне работать по совместительству в другой школе в свободное время, например в мой выходной? у меня не нормированный рабочий день.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано29 сентября 2018 в 14:38
Опубликовано29 сентября 2018 в 14:38

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, вы должны знать, что в ст. 60.1 ТК РФ  определено два вида совместительства:

- внутреннее (работа в той же организации в свободное от работы время);

- внешнее (работа по трудовому договору, заключенному с другим работодателем).

Трудовой кодекс содержит запрет для некоторых категорий сотрудников на работу по совместительству. В соответствии со ст. 282 ТК РФ  нельзя иметь наряду с основной иную оплачиваемую работу:

- лицам в возрасте до 18 лет;

- лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Например, ст. 329 ТК РФ  запрещает работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, работать по совместительству в аналогичных учреждениях.

Некоторые особенности регулирования работы по совместительству руководителей учреждений и организаций установлены ст. 276 ТК РФ. В частности, руководитель может работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества учреждения.

Также запрещено выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью следующим лицам:

- депутатам Государственной Думы (ст. 97 Конституции РФ);

- служащим Банка России (ст. 90 Закона N 86-ФЗ);

- прокурорским работникам (п. 5 ст. 4 Закона N 2202-1);

- судьям (п. 3 ст. 3 Закона РФ N 3132-1);

- сотрудникам милиции (ст. 20 Закона РФ N 1026-1 );

- сотрудникам органов внешней разведки (ст. 18 Закона N 5-ФЗ  );

- лицам начальствующего состава и служащим федеральной фельдъегерской связи (ст. 9 Закона N 67-ФЗ);

- государственным служащим (ч. 1 ст. 17 Закона N 79-ФЗ).


Рекомендация эксперта
Поскольку Вы ни к одной из категорий не относитесь, запрет директора не является правомерным и основан на его личном желании.

И помните, Вы не обязаны докладывать о работе по совместительству по основному месту работы.

Марат Фанирович
Опубликовано29 сентября 2018 в 14:40
Опубликовано29 сентября 2018 в 14:40

Во первых нужно определить относитесь ли вы к категории педагогов или нет. Согласно ТК регулирование труда педагогов отличается. Таким образом если вы относитесь к категории педагогов вы можете работать по совместительству только в случае если вам установлена установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41  ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ. а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Но зам директора не относится к категории педагогических работников, если только вы параллельно не припадаете. В данном случае согласно ТК РФ ст.282  вы в праве работать по совместительству, и директор запретить вам работать не в праве.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Анастасия Логинова
Опубликовано30 сентября 2018 в 12:17
Опубликовано30 сентября 2018 в 12:17

Занимая должность заместителя вы относитесь к группе руководящих должностей, соответственно, на Вас распространяются правила ст. 276 ТК РФ , согласно которых вы НЕ можете работать по совместительству у другого работодателя.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте